LSN Messenger

Я являюсь виновником ДТП, два автомобиля пострадавших нет, моя ответственность застрахована по ОСАГО.

Вопрос №24351250 из г. Орёл
опубликован 17.12.2024, 10:26
Добрый день нужна помощь. Я являюсь виновником ДТП, два автомобиля пострадавших нет, моя ответственность застрахована по ОСАГО. Потерпевший обратился в страховую компанию, от восстановительного ремонта своего автомобиля отказался, и получил 50% денежных средств. Затем сделал оценку повреждений своего автомобиля (сумма получилась в 3 раза больше чем выплатила ему страховая), и обратился в суд с иском о возмещении ущерба от ДТП, и просит разницу взыскать с меня. Что мне делать помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривайте оценку, готовьте возражения на иск.

17.12.2024, 10:32

Вам нужен юрист, который ознакомится с материалами дела и составит хорошее возражение в суд.

17.12.2024, 10:30

Суды , как правило, взыскивают с виновника, хотя это и не вполне по закону об ОСАГО и нормам ГК РФ - лимит 400 000 страховая не выбрала...

17.12.2024, 10:32

Потерпевший получил 50% 180т. соответственно ущерб по версии страховой 360т.

17.12.2024, 10:43

А почему он не получил потное возмещение в пределах 400 000 ао ФЗ об ОСАГО, отказался от ремонта и т.д. ? Недобросовестное поведение! Есть тут над чем работать !

17.12.2024, 10:53

ВС разъяснял: там разные основания возмещения. Осаго - одно, а гражданские отношения - другое. 400000 тут не играют (т. к. считают с износом), а по гражданскому кодексу - полное (!) возмещение ущерба. Собственник вправе сам решать - ремонт или деньги. Виновнику выгоднее, чтоб ремонт. Но, не он решает.

17.12.2024, 10:44

Некая глупая позиция, я в курсе ! И по сути дурят виновника.

17.12.2024, 10:54

Страховое лобби. Не хотят платить. Хотят только собирать.

17.12.2024, 11:04

оспаривать сумму требования, поскольку оно частично не законное готовить в суд возражение на исковое нужно. он не такую сумму имеет право требовать.

17.12.2024, 10:41

С вас требуют сумму с учетом замены поврежденных деталей на замену новыми деталями, т.е. без износа. Вы можете уменьшите сумму ущерба если докажите что есть другой более разумный способ восстановить транспортное средство. Такой вывод суд примет только от специалиста. Другого варианта нет.

17.12.2024, 10:56

Платить придётся. Сколько - определит суд. Чтобы минимизировать свои потери, обратитесь за помощью к опытному юристу, тем самым можно снизить сумму требований истца. Возможно, Вам придётся оплачивать судебную экспертизу.

17.12.2024, 11:02

Надо смотреть иск чем мотивировано и потом думать что можно сделать, не видя документов что-то конкретное невозможно сказать

17.12.2024, 11:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться