Исполнительное производство
Да, ваше понимание верно: исполнительное производство, приостановленное более трёх лет, может продолжаться ещё много лет, потому что срок давности по приостановленному производству не применяется.
Однако взыскатель, должник или пристав вправе подать в суд заявление о возобновлении исполнительного производства не позже трёх лет с момента устранения причин приостановки. Если производство приостановил пристав, представить ему заявление взыскатель либо должник сможет в тот же срок.
В случае пропуска срока (по уважительной причине) его вправе восстановить только суд. Для этого нужно ходатайство, например, взыскателя или должника.
Также стоит учитывать, что с каждым новым исполнительным действием срок давности начинается заново, сохраняя возможность взыскания долга в рамках исполнительного производства.
ГПК 438 Возобновление производства производится судом по заявлению кредитора, должника судебного пристава-исполнителя или по инициативе суда после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление.
С момента устранения обстоятельств послуживших приостановки обращение о возобновлении подаётся в течении 3х лет.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о возобновлении исполнительного производства может быть восстановлен судом на основании ходатайства взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.
Здравствуйте Евгения
Не совсем так.
Если ИП приостановлено, то повторно могло быть возбуждено в пределах 3х лет
Если с момента приостановления ИП оно повторно не возбудилось в пределах 3х лет ,то вы вправе требовать об окончании ИП за истечением срока со ссылкой на ст.21 Об исполнительном производстве"
Да, такое возможно. Но по срокам посмотрите.