Вопрос по заполнению медицинского заключения к управлению транспортными средствами (приказ Минздрава от 24.11.2021, номер 1092 н).

Здравствуйте! Вопрос по заполнению медицинского заключения к управлению транспортными средствами (приказ Минздрава от 24.11.2021, номер 1092 н). Работник ГИБДД отказывается принимать бланк, где в Приложении 2 п.5.2 при подчёркнутый отсутствие медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений не заполнены графы в таблицах Медицинские ограничения и Медицинские показания, которых нет у данного пациента, а работник ГИБДД ссылается на п.4 этого приложения, что сведения должны быть внесены во все строки и таблицы. Как юридически правильно?
Лучший ответ

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24 ноября 2021 года № 1092н

Этот приказ утверждает форму медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

Приложение 2 описывает структуру и порядок заполнения медицинского заключения. В частности, пункт 5.2 говорит о том, что в разделе "Медицинские противопоказания", "Медицинские показания" и "Медицинские ограничения" врач должен подчеркнуть соответствующий вариант ответа ("наличие" или "отсутствие").

Пункт 4 указывает, что сведения должны быть внесены во все строки и таблицы формы медицинского заключения. Это общее правило, которое требует заполнения всех полей документа.

Противоречие между пунктом 4 и пунктом 5.2 заключается в том, что пункт 5.2 разрешает оставить пустыми поля, относящиеся к отсутствию медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений, в то время как пункт 4 требует заполнить все поля.

Исходя из принципа толкования правовых норм, если одна норма противоречит другой, приоритет отдаётся более конкретной норме. В данном случае пункт 5.2 является более конкретным, так как он непосредственно относится к заполнению раздела о противопоказаниях, показаниях и ограничениях.

Поэтому юридически правильным будет следовать пункту 5.2, подчёркивая отсутствие медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений, оставляя пустыми соответствующие графы в таблицах.

Практические рекомендации

Чтобы избежать споров с работниками ГИБДД, можно дополнительно уточнить у врача, заполнившего медицинское заключение, правильность заполнения документа. Также можно сослаться на пункт 5.2 приказа № 1092н, объясняя, что этот пункт допускает оставление пустых строк в соответствующих таблицах при отсутствии противопоказаний, показаний и ограничений.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В рассматриваемом случае действительно пункт 4 указывает, что сведения должны быть внесены во все строки и таблицы формы медицинского заключения в силу приказа Минздрава России от 24 ноября 2021 года №1092н.

Таким образом с юридической точки зрения п. 5.2, как раз и говорит что нужно подчёркивать отсутствие медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений, оставляя пустыми соответствующие графы в таблицах.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь

Ответ отключен модератором

Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения

Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2021 N 66130)

Приложение N 2. Порядок выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами

4. Сведения в медицинское заключение должны быть внесены во все его строки и таблицы. В случае если внесение соответствующих сведений в ту или иную строку и таблицу медицинского заключения невозможно ввиду их отсутствия, в медицинском заключении делается запись "не установлено".

Пункт 5.2 находится не в Приложении 2, а в Приложении 3

5.2. Выявлено (нужное подчеркнуть): отсутствие (наличие) медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством; отсутствие (наличие) медицинских показаний к управлению транспортным средством; отсутствие (наличие) медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Сотрудник ГИБДД ссылается только на первое предложение пункта 4.2 Сведения в медицинское заключение должны быть внесены во все его строки и таблицы.

Но нужно читать и второе предложение :

В случае если внесение соответствующих сведений в ту или иную строку и таблицу медицинского заключения невозможно ввиду их отсутствия, в медицинском заключении делается запись "не установлено".

Так, что не во всех случаях сведения должны быть внесены во все строки и таблицы Если в пункте 5.2 Вашего медицинского заключения подчеркнуто слово " отсутствие " то медицинское заключение заполнено юридически правильно. А вам попался просто неграмотный сотрудник ГИБДД Если он отказывается принимать бланк , то подайте жалобу начальнику ГИБДД

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Ирина Михайловна, добрый день!

Ваша ситуация действительно требует внимательного рассмотрения положений приказа Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н. Давайте разберем её с юридической точки зрения.

Пункт 4 Приложения 2 - данный пункт действительно указывает, что сведения должны быть внесены во все строки и таблицы медицинского заключения. Однако, второе предложение этого пункта уточняет, что если внесение сведений невозможно ввиду их отсутствия, то в медицинском заключении должна быть сделана запись "не установлено".

_____

Пункт 5.2 Приложения 3 - здесь указывается, что необходимо подчеркнуть наличие или отсутствие медицинских противопоказаний, показаний и ограничений. Если подчеркнуто "отсутствие", это означает, что у пациента нет соответствующих медицинских ограничений или показаний.

_____

Таким образом, если в вашем медицинском заключении подчеркнуто "отсутствие" в пункте 5.2, и в таблицах, где нет данных, сделана запись "не установлено", то заключение заполнено в соответствии с требованиями приказа.

Если сотрудник ГИБДД отказывается принимать такое заключение, Вы можете подать жалобу на действия сотрудника, приложив копию медицинского заключения и указав на соответствие его оформления приказу Минздрава.

Вы имеете право на защиту своих интересов в данной ситуации.

С уважением!