Как вернуть мужа с сво
Здравствуйте,
С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» он вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение. Там же будут устанавливать являются ли причины для увольнения уважительными
В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.
Ксения, Досрочные увольнения с военной службы по контракту:
достижение предельного возраста пребывания на военной службе,
признание негодным к военной службе по состоянию здоровья
вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Подскажите, гепатит с но не в активной фазе, может быть причиной расторжения контракта?
Решение принимать будет ВВК ,а на нее нужно попасть.
Ксения, может быть такой причиной, а именно по состоянию здоровья при установлении ВВК категории Д негоден к военной службе. Пусть ваш супруг подает рапорт командиру в/части о направлении на ВВК, при отказе, - обращается с жалобой в военную прокуратуру. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Здравствуйте! В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», все контракты продлены на неопределённый срок до окончания мобилизации.
Согласно этого указа, основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Увы,но если он заключил контракт,то не расторгнет его ,так как сошлются на Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Конкретный перечень обстоятельств, относящихся к "исключительным" основаниям увольнения в период ч/ мобилизации в указе не определен и ваши обстоятельства не являются уважительными
Ксения, увольнение военнослужащего возможно по основаниям, перечисленным в п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Никак, если он годен к военной службе
Никак
Не знал - это не аргумент! Таки нам никому не говорили про СВО и что "Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом 647", а также о том, что (оказывается) по мнению КС "Поскольку какого-либо иного предельного возраста пребывания на военной службе граждан мужского пола в период мобилизации федеральным законом не установлено - притом что Федеральным законом "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", в рамках регулирования призыва по мобилизации, установлено требование о продолжении при объявлении мобилизации прохождения военнослужащими военной службы (пункт 5 статьи 17), - распространение правоприменителями и судами данного предельного возраста пребывания на военной службе на все категории военнослужащих мужского пола не может рассматриваться как нарушающее их конституционные права, в том числе и в аспекте запрета на придание обратной силы закону, ухудшающему правовое положение.."
Именно поэтому:
Законные варианты "Как вернуть мужа с сво" предпочтительней (со всех сторон) обсуждать в личных консультациях. Находите толковых военных юристов.
Тема "тонкая". Поэтому с остальными горе - экспертами не тратьте время.
Варианты подбора оснований увольнения с военной службы обсуждаются в личных консультациях с проверенными (опытом многолетней судебной работы по военной тематике) юристами, которые сами имеют выслугу лет не менее 20 .