Как вернуть мужа с сво

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, муж подписал на год контракт на сво. Оказалось, что он не знал, что его автоматически продлят, ему этого не говорили. Как можно законно его вернуть домой?
Лучший ответ

Здравствуйте,

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» он вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение. Там же будут устанавливать являются ли причины для увольнения уважительными

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Ксения, Досрочные увольнения с военной службы по контракту:

достижение предельного возраста пребывания на военной службе,

признание негодным к военной службе по состоянию здоровья

вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Подскажите, гепатит с но не в активной фазе, может быть причиной расторжения контракта?

Решение принимать будет ВВК ,а на нее нужно попасть.

Ксения, может быть такой причиной, а именно по состоянию здоровья при установлении ВВК категории Д негоден к военной службе. Пусть ваш супруг подает рапорт командиру в/части о направлении на ВВК, при отказе, - обращается с жалобой в военную прокуратуру. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Здравствуйте! В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», все контракты продлены на неопределённый срок до окончания мобилизации.

Согласно этого указа, основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Увы,но если он заключил контракт,то не расторгнет его ,так как сошлются на Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Конкретный перечень обстоятельств, относящихся к "исключительным" основаниям увольнения в период ч/ мобилизации в указе не определен и ваши обстоятельства не являются уважительными

Ксения, увольнение военнослужащего возможно по основаниям, перечисленным в п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Никак, если он годен к военной службе

Никак

Не знал - это не аргумент! Таки нам никому не говорили про СВО и что "Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом 647", а также о том, что (оказывается) по мнению КС "Поскольку какого-либо иного предельного возраста пребывания на военной службе граждан мужского пола в период мобилизации федеральным законом не установлено - притом что Федеральным законом "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", в рамках регулирования призыва по мобилизации, установлено требование о продолжении при объявлении мобилизации прохождения военнослужащими военной службы (пункт 5 статьи 17), - распространение правоприменителями и судами данного предельного возраста пребывания на военной службе на все категории военнослужащих мужского пола не может рассматриваться как нарушающее их конституционные права, в том числе и в аспекте запрета на придание обратной силы закону, ухудшающему правовое положение.."

Именно поэтому:

Законные варианты "Как вернуть мужа с сво" предпочтительней (со всех сторон) обсуждать в личных консультациях. Находите толковых военных юристов.

Тема "тонкая". Поэтому с остальными горе - экспертами не тратьте время.

Варианты подбора оснований увольнения с военной службы обсуждаются в личных консультациях с проверенными (опытом многолетней судебной работы по военной тематике) юристами, которые сами имеют выслугу лет не менее 20 .