Сергей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 577.2k
Калининград, 17.12.2024, 14:01

Вопрос На каких основаниях, если это возможно или допустимо КСОЮ может рассмотреть КЖ в порядке выборочной кассации?

Вопрос №24351738 из г. Калининград
опубликован 17.12.2024, 14:01
Вопрос На каких основаниях, если это возможно или допустимо КСОЮ может рассмотреть КЖ в порядке выборочной кассации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В КСОЮ сплошная кассация, в судебной коллегии ВС РФ в основном выборочная.

17.12.2024, 14:23
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Роман Борисович, благодарю Вас за ответ, но всё таки в части 9.1.1. приказа судебного департамента ВС РФ говорится о сплошной и выборочной кассации в КСОЮ вот потому вопрос возник у меня на каких основаниях выборочная кассация для КСОЮ применима.

17.12.2024, 14:40

Вы фантазёр... Любопытно лишь, как Вас занесло в эти дебри и к чему это Вам? У меня версии одна и она очевидна...)))

17.12.2024, 14:48
Оценка автора вопроса:

Где конкретно Вы видите, что о выборочной кассации говорится в п. 9.1.1 Инструкции?

17.12.2024, 14:49
Оценка автора вопроса:

Сергей, нужно отметить, что учитывая оба предложения первый абзац п. 9.1.1 Инструкции изложен коряво, т.к. по его смыслу кассационным судом общей юрисдикции является ВС РФ, который не входит в систему судов общей юрисдикции.

17.12.2024, 14:58
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ С ВАМИ СОГЛАСЕН.

В текст 9.1.1. конечно нужно внести изменения и дополнения, с Вами согласен.

17.12.2024, 15:13

В тексте 9.1.1. говорится о предоставлении сведений от КСОЮ о количестве проведённых сплошных и выборочных кассаций, значит они были предназначены и проводились.

17.12.2024, 15:17

Там сказано о СОЮ в качестве суда кассационной инстанции, а не КСОЮ.

Видимо хотели исключить арбитражные споры, а в итоге непреднамеренно ВС РФ включили в систему СОЮ :)

17.12.2024, 15:25
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ.

Похоже на это.

17.12.2024, 15:40

Нет такого... Вы о чем?

17.12.2024, 14:04
Оценка автора вопроса:

Есть такое часть 9.1.1. приказа судебного департамента ВС РФ № 124 от 25.06.2021 г где говорится о сплошной и выборочной кассации в КСОЮ, но нет пояснений на каких основаниях выборочная кассация для КСОЮ применяется, с сплошной понятно, есть разъяснения в ГПК РФ, КАС РФ, ПП ВС РФ ...

17.12.2024, 14:31

Разбирайтесь, если иных дел нет...)))

9.1.1. Статистический отчет формы № 9 содержит в себе сведения, позволяющие оценить деятельность судов общей юрисдикции по рассмотрению гражданских и административных дел в качестве суда кассационной инстанции в порядке сплошной и выборочной кассации. Формируется кассационными судами общей юрисдикции, кассационным военным судом, Верховным Судом Российской Федерации

Так что Вам ответили уже,, где выборочная...

А Вам почто вообще статистика ? )))

17.12.2024, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо не смешно.

Всё иначе, чем Вы думаете статистика требует от КСОЮ сведения о сплошной и выборочной кассации в КСОЮ, элементарно понятно, значит были и выборочные кассации и КСОЮ на каких то основаниях возможно было проводить и выносить определения .....

17.12.2024, 14:45

смешно...

17.12.2024, 14:49
Оценка автора вопроса:

Вы ответили текстом 9.1.1. где указано - Статистический отчёт формы №9 содержит в себе сведения, позволяющие оценить деятельность судов общей юрисдикции по рассмотрению гражданских и административных дел в качестве суда кассационной инстанции в порядке сплошной и выборочной кассации. Формируется кассационными судами общей юрисдикции, кассационным военным судом, Верховным Судом Российской Федерации. В последствии КСОЮ обязан на запрос отправить ответ с указанием количества например сплошной 105, выборочной 35 или Вы считаете, что Департамент ошибся и вставил термин выборочная кассация, а я напридумывал всё это и Вам смешно .... с фантазёром не понятно кто по факту им явился .....

17.12.2024, 15:11

По большей категории дел в российской судебной системе предусмотрено две кассации, первая в КСОЮ и вторая в ВС РФ. В ВС РФ в отличие от КСОЮ фильтруют какие жалобы принимать к рассмотрению, а какие нет. КСОЮ, если жалоба составлена и подана верно, обязаны рассмотреть любую поступившую жалобу.

17.12.2024, 14:40
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ОТВЕТ !