Сплит система установлена 12 лет назад, срок исковой давности применим в этой ситуации?
В соответствии с положениями статьи 477 Гражданского кодекса Российской Федерации, если на товар не установлен срок годности или гарантийный срок, потребитель вправе предъявить свои требования изготовителю или продавцу в пределах двух лет со дня передачи ему товара, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
применим. 3 года с момента, когда узнали о нарушении своего права.
Статья 196. ГК РФ Общий срок исковой давности
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".