Работодатель требует получить мед книжки, установил срок в 10 дней, компенсировать расходы отказывается
Дмитрий, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
обращайтесь с жалобой в ГИТ
Если работодатель отказывается компенсировать расходы на оформление медицинской книжки и угрожает увольнением, можно обратиться в следующие инстанции:
Государственная инспекция труда и прокуратура. Можно подать жалобу на нарушение трудовых прав, в том числе на отказ в компенсации расходов на медосмотр и оформление медкнижки.
Можно подать исковое заявление о возмещении расходов, а также о взыскании компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав.
По трудовому законодательству работодатель обязан оплатить прохождение медосмотра и оформление медкнижки. Если работник был направлен на медицинский осмотр работодателем и прошёл его за свой счёт, то он может написать заявление с просьбой возместить затраты и приложить к заявлению оригиналы квитанций и других платёжных документов. Работодатель обязан рассмотреть это заявление в десятидневный срок и принять решение о выплате компенсации.