Утечка воды в колодце
Да, водоканал может заставить заплатить за объём утекшей воды при прорыве трубы после счётчика в колодце.
Если при заключении договора водоснабжения с водоканалом не был подписан акт разграничения ответственности, либо в самом договоре не указано, кто за какой участок трубопровода отвечает, то обычно всё, что от счётчика до жилого помещения, находится в ведении собственника жилого помещения. В этом случае он обязан оплатить объём утекшей воды.
Также, если абонент допустил утечку воды, не обеспечил исправность эксплуатируемого им водопровода и не уведомил организацию водопроводно-канализационного хозяйства об аварии, то подобные действия квалифицируются как нарушение условий договора энергоснабжения. В этом случае организация водопроводно-канализационного хозяйства имеет право определить объём утекшей воды по пропускной способности водопровода (трубы).
Согласно законодательству, собственник несет ответственность за водоснабжение до точки учёта (счётчика). Если утечка произошла после счётчика, то ответственность за её оплату обычно не ложится на собственника.