Семейное право, дети
В данном случае никаких мер юридического быть не может. Вам просто следует проявить характер и зрелость взрослого человека.
Хорошо, спасибо! А что делать, если я перееду, переведу его в другую школу, а он физически останется у бабушки, она ему дозволяет такое, зная что его место у родителей, и не только дозволяет, но и способствует. Как тогда забрать ребёнка? Куда обращаться? Он не маленький, чтобы его просто забрать.
Берете сына и переезжаете.
Ваш вопрос не юридический. Вам надо сделать выбор: или, проявив волю, забирать ребенка, переезжать и жить отдельно и самостоятельно; или если ребенок останется жить с бабушкой, через года 2 вы его просто для себя потеряете. Никто воздействовать на бабушку не будет, т.к. с 10 лет мнение ребенка о том где и с кем он хочет жить будет учитываться.