Могут ли приставы забрать рабочее оборудование
Здравствуйте, Полина Олеговна.
Статья 446 ГПК РФ указывает, что не может быть обращено взыскание на имущество, необходимо должнику для трудовой деятельности.
Поэтому, если вы сможете доказать, что используете оборудование для работы (оформлены как ИП, ОКВЭД у вас - ученическая деятельность или тому подобное), то приставы не должны накладывать арест и реализовывать это имущество.
При наложении на него ареста внесите свои замечания в акт о наложении ареста, укажите приставу, что вы используете это имущество для работы.
если пристав вас не послушает - подавайте административный иск в суд об оспаривании действия пристава.
Пристав однозначно арестует оборудование.
Могут арестовать, но вы можете предъявить различные документы на это оборудование.