Красноярск, 18.12.2024, 12:17

Можно еще в целях эффективности через приставов приостановить исполнительное производство?

Вопрос №24353676 из г. Красноярск
опубликован 18.12.2024, 12:17
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возбуждено исполнительное производство по кредиту, наложен исполнительский сбор... Было заочное решение, подали заявление на отмену заочного решения, в суд подали ходатайство о приостановлении исполнительного производства. Получается надо ждать решения суда, когда приостановиться исполнительное производство. Можно еще в целях эффективности через приставов приостановить исполнительное производство? Чтобы быстрее была приостановка. Что будет если не платить исполнителський сбор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Подать заявление приставам на приостановку вам никто не запрещает, но они не обязаны по вашей просьбе его приостанавливать... Могут отказать... А насчет отмены заочного решения - еще непонятно отменят его или нет. Если отменят и судебное разбирательство возобновят, тогда будет основание для приостановления ИП

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

18.12.2024, 12:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Увы, но у приставов нет права приостанавливать исполнительное производство без соответствующего решения суда. А исполнительских сбор все равно будет взыскан, но только после погашения основной суммы задолженности. Такова практика. Иного просто не предусматривает Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Но я бы рекомендовал приставу написать заявление не о приостановке, а об отложении исполнительного производства. Такое право у него имеется.

Желаю вам удачи!

18.12.2024, 12:21

а если дело выиграем, там срок давности пропущен по долгу. То и исполнительский сбор не нужно будет платить?

18.12.2024, 12:23

Если дело выиграете, то конечно и исполнительский сбор будет аннулирован - его также не нужно будет платить

18.12.2024, 12:24