LSN Messenger
Петрозаводск, 18.12.2024, 13:18

Выморочное имущество

Вопрос №24353815 из г. Петрозаводск
опубликован 18.12.2024, 13:18
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, права ли судья? Умерла моя родная тетя, наследство не оформила нотариально, инл после смерти мужа (собственника квартиры), вступила в наследство фактически, платила за квартиру, прописана в ней, продолжала там жить. Но не получила свидетельство о праве собственности. Не давно тетя скончалась, наследники первой очереди не захотели вступать в наследство, так как есть долги по кредитам ещё от мужа моей тети. Поэтому я сразу после ее смерти подала заявление нотариусу о моем желании вступить в наследство. Единственная проблема, доказать, что моя мать и моя тетя родные сестры. Судья сделала запросы в ЗАГС, но какие то данные присылают, то не полные, то не соответствующие действительности. Я уже всю родословную рассказала и только тогда на запросы ответили как надо. Мне надо доказать, что я племянница моей тети для вступления в наследство. Так вот судья хочет привлечь ещё и администрацию города, как заинтересованное лицо, говорит, может это будет выморочное имущество, так как тетя не успела свидетельство о праве собственности получить. И мне не понятно, если есть наследник, то есть я, который уже обозначил свое желание вступить в наследство, зачем администрацию привлекать? Если уж на то пошло, можно найти наследников в 10 колене. Я за квартиру плачу со дня смерти моей тети, погасила долги по коммуналке и не понимаю действий судьи! Поясните пожалуйста, при чем здесь администрация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть привлекает, ничего страшного.

Вам не рекомендую одной действовать, без юриста.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

18.12.2024, 13:22
Оценка автора вопроса:

Добрый день. А у Вас спор в суде о чем? О праве собственности в порядке наследования или об установлении факта родства? Не совсем понятны действия суда - о вымороченном имуществе речь может идти только при установлении права собственности - там да, однозначно должна присутствовать администрация муниципалитета

18.12.2024, 14:01

Об установлении факта родства между мной и тетей!

18.12.2024, 14:27

Вопрос об установлении родства между моей тетей и моей матерью. Квартира приватизирована.

18.12.2024, 14:02

Это уже понял из вопроса.

Ответ дан. Главное не заниматься самодеятельностью и все получится.

18.12.2024, 14:33