Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли реально завести уголовное дело по статье 159.1 за не возврат займа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли реально завести уголовное дело по статье 159.1 за не возврат займа, пару платежей было сделано, займ был на сумму 6000, но прибавили еще 100 и якобы завели уголовное дело, звонил майор юстиции реальный
Лучший ответ

Если Вы, когда брали займ, указали МФО правильные данные о себе, вероятность, что будет возбуждено уголовное дело по статье 159.1 УК РФ, да еще и с такой мизерной суммой, равна 0. Никакие «реальные майоры юстиции» не звонят. МФО или коллекторы часто используют такой прием, чтобы запугать должника звонят или направляют смс от имени полиции, следователей и проч. Ни на какие звонки от участкового, следователя, сотрудников ФСБ, прокуратуры не реагируйте. И сами не звоните. Вызовы от правоохранительных органов осуществляются только повесткой. Заблокируйте в настройка телефона все незнакомые номера и смс и посоветуйте сделать то же самое родственникам.

Это мошенники-коллекторы, не ведитесь.

Если не подделали и не представили неверные сведения, то ничего вам не грозит

Реальный майор юстиции так не звонит

Да, могут завести уголовное дело по статье 159.1 УК РФ за невозврат займа. Эта статья предусматривает ответственность за мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств путём представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Для привлечения к уголовной ответственности должен быть доказан умысел на невозврат долга. 2 Например, об этом может свидетельствовать заведомое отсутствие возможности исполнить принятое обязательство, получение кредита с использованием поддельных, похищенных или потерянных документов.

При этом если у заёмщика возникли объективные причины, вследствие которых он не выплатил сумму займа в указанный договором срок (например, потеря работы из-за травмы), он не подлежит уголовной ответственности.

Также стоит учитывать, что частичная уплата задолженности при наличии признаков состава преступления не является безусловным основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Факт частичного погашения задолженности при возбуждении уголовного дела и рассмотрении его в суде первой инстанции может рассматриваться в качестве смягчающего наказания обстоятельства.