Доступ к земельному участку

Здравствуйте, скажите пожалуйста: я собственник двух смежных участков (вид разрешенного использования разный, разные зоны, объединить не получится), доступ на один, осуществляется через другой. Как можно добавить в выписке ЕГРН (сейчас данная отметка отсутвует) , что доступ на земельный участок осуществляется через другой участок (тоже мой).
Лучший ответ

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)В данном случае два варианта, либо вы пробуете изменить назначение использования з/у, либо вы устанавливаете сервитут.

2)НО, я не могу понять логики, так как у вас в собственности два участка, зачем вам нужно этим заниматься.

3)Земельный кодекс устанавливает требования к ЗУ, которые можно объединить:

участки имеют один ВРИ

находятся в пределах одного кадастрового образования

стоят на кадастровом учете

при объединении не будут превышены максимально допустимые размеры, установленные для этой категории земель

все объединяемые ЗУ предоставлены на одинаковых правах (собственность, бессрочное пользование, наследуемое владение)

4)Нельзя изменить разрешенное использование участков в следующих случаях:

участок находится в собственности муниципалитета, а вы на торгах заключили с администрацией договор аренды

земля находится в аренде, и договором между собственником и арендатором определен вид использования земли

при изменении разрешенного использования будут нарушены предельные размеры участка. Эти нормы установлены в Правилах землепользования.

5)Вы уточните, точно ли нельзя объединить....

ст. 209 ГК РФ

Элементарно наложением сервитута

Кадастровый инженер сделает

Не вижу никакой необходимости, если вы собственник обоих участков.

1. Подготовка документов:

Вам понадобятся следующие документы:

- Правоустанавливающие документы на оба земельных участка.

- Выписки из ЕГРН на оба участка.

- Проект межевания территории (при наличии).

- Топографическая съемка обоих участков.

- Письмо-согласие от собственника второго участка (если второй участок принадлежит другому лицу).

2. Обратитесь в Росреестр:

Необходимо подать заявление в территориальный отдел Росреестра или МФЦ (Многофункциональный центр) о внесении изменений в сведения ЕГРН относительно доступа на земельный участок. В заявлении укажите просьбу о внесении сведений о сервитуте (праве ограниченного пользования чужим земельным участком).

3. Оплата госпошлины:

За внесение изменений в ЕГРН взимается государственная пошлина. Размер пошлины зависит от типа заявителя (физическое лицо или юридическое лицо) и характера вносимых изменений. Реквизиты для оплаты можно узнать на сайте Росреестра или в МФЦ.

4. Рассмотрение заявления:

Росреестр рассматривает ваше заявление и принимает решение о внесении изменений в ЕГРН. Обычно рассмотрение занимает около 10 рабочих дней.

5. Получение новой выписки из ЕГРН:

После внесения изменений вы получите новую выписку из ЕГРН, в которой будет указана информация о доступе на земельный участок через другой участок.

Статьи 274-277 ГК РФ