Обратная сила закона - есть или нету?
придется доплачивать
Но Вы вправе сдать иск, не согласиться с определением последующим о возврате и обжаловать в вышестоящий суд.
Подать иск, дождаться возврата и обжаловать в вышестоящий - а смысл?
Здравствуйте, Сергей!
Часть 3 ст. 1 ГПК РФ. Никакого пародокса нет, также, как и отсутствует сама по себе ситуация по обсуждению "обратной силы закона. В данном случае применяется принцип "действие закона во времени": применяется закон, действующий в тот момент времени, в котором совершается КОНКРЕТНОЕ процессуальное действие: подача иска. Ст.ст.131, 132 ГПК РФ.
Госпошлину придется доплатить, иск подается после 08.09.2024 года.
Всё верно Вам сказали. Госпошлина платится, исходя из размеров, установленных НА ДЕНЬ ПОДАЧИ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ. Вам ничто не мешало подать иск по почте в начале 2024 г.
В том то и дело, что мешало.
Мне понадобилось уехать на полгода, юристы здесь посоветовали подавать когда вернусь, так как в противном случае я бы не смог ходить на заседания.
Вот вернулся и подаю, имея сюрприз в виде неадекватно растолстевшей пошлины...