Сочи, 18.12.2024, 23:31

Имеет ли право истица зайти в судебное заседание с маленьким ребёнком?

Вопрос №24355067 из г. Краснодар
опубликован 18.12.2024, 23:31
Имеет ли право истица зайти в судебное заседание с маленьким ребёнком? Дело гражданское о неосновательном обогащении. То есть ребёнок прямое отношение к делу не имеет. Истица увтерждает, что она оплатила деньги за аренду машину места, но ей это место не предоставили или выгнали или расторгли договор. Вроде это разные вещи, но вот так вот она объясняет, для неё это одно и то же всё - не предоставили услугу, выгнали, расторгли. И, для усиления её позиции, она решила восьпользоваться наличием у неё маленького сына, которого с её слов, арендодатель хотел побить, то есть угрожал её ребёнку, и ей тоже. Заявление в полиции не писалось потому, что с её слов ей удобно сразу в суд с ребёнком придти и там всё рассказать и по делу, и не по делу. В общем иск о неосновательном обогащении по устному договору, и вопрос про ребёнка. Она с ребёнком имеет право зайти в судебное заседании? Или ответчик имеет право удалить её ребёнка из зала суда? Суд обязан удалить из зала суда людей, не имеющих отношение к делу, включая детей и близких родственников истицы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Присутствие в открытом судебном заседании несовершеннолетних, которые не являются участниками гражданских дел, дел об административных правонарушениях и уголовных дел, допускается с учетом требований Конвенции о правах ребенка 1989 года, Федерального закона от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", а также процессуального законодательства Российской Федерации.

Но при этом вы должны знать, что допрос несовершеннолетних возможен исключительно в присутствии педагога и с разрешения суда при условии, что ответы на вопросы имеют прямое отношение к предмету иска.

У вас предметом иска является неосновательное обогащение, то есть - денежное требование. Следовательно, несовершеннолетний ребёнок НЕ МОЖЕТ быть допрошен в качестве свидетеля по такому требованию.

Остались вопросы - пишите в раздел личных обращений.

19.12.2024, 07:22

В законе нет запрета присутствия ребенка в судебном заседании, если он не будет нарушать порядок судебного заседания.

18.12.2024, 23:33

Что это значит? Это только детей касается? Или взрослые тоже могут спокойно зайти на любое открытое судебное заседание и сидеть там? А имеет ли она право задавать вопросы её ребёнку типа - ты подтверждаешь, что дядя хотел тебя побить? Ты подтверждаешь что этот дядя хотел меня побить? То есть она может прямо там уголовное дело ещё возбудить?

18.12.2024, 23:37

Что мешало вам возразить? Во-первых, это наводящий вопрос. Во вторых, малолетний ребенок не может быть свидетелем в процессе.

18.12.2024, 23:44

По поводу чего возразить нужно было? По поводу того, что она зашла в зал суда с ребёнком? Или по поводу того, что она использует его там как свидетеля ещё, то есть ведёт с ним диалог? Или по поводу того, что меня не пустили на открытый процесс моей бабушки просто послушать (я не был там кем-то по делу)?

18.12.2024, 23:59

Слушателями в суде могут быть любые лица, если заседание открыто ввиду публичности судопроизводства.

19.12.2024, 06:09

Вы что, хотите сорвать судебное заседание? Если ребенок маленький, ей придется покинуть зал судебного заседания вместе с ним...

18.12.2024, 23:36

Это открытый процесс и в принципе на нем могут присутствовать все граждане РФ, я был в процессе с доверительницей с грудным ребенком на руках ,сказала не с кем оставить и все.

18.12.2024, 23:36

А я вот помню меня не пустили в судебное заседание. Дело было гражданское. Я пришёл поддержать свою бабушку и судья меня не пустил. Всем не имеющим отношения к делу было приказано выйти. Неправемерные действия судьи? А взаимодествовать она с ребёнком может? Ребёнок маленький, но не грудной, он может ходить и говорить. Может ли она говорить - сынок, ты подтверждаешь, что дядя арендодатель хотел тебя и меня побить и т.д.? Это тоже можно делать?

18.12.2024, 23:42

Нет, нельзя. И убедитесь, что их диалог не отражен в протоколе судебного заседания

18.12.2024, 23:46

Никто не может в судебном заседании говорить, если судья не дал слово.

19.12.2024, 06:12