LSN Messenger
Ставрополь, 19.12.2024, 00:04

Перевод в нежилое помещение

Вопрос №24355094 из г. Ставрополь
опубликован 19.12.2024, 00:04
Здравствуйте. В МКД в 2006 г был произведен перевод (реконструкция) жилого помещения в нежилое. По документам есть проект, разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию, но нет согласие собственников (протокола ОСС) на: 1. на облицовку фасада дома согласно проекта 2. на крыльцо, то что оно крепится к общему имуществу дома 3. разрешили балкон. Если на нас подадут в суд, что за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

С собрания собственников жилья надо было и начинать все реконструкции.

Если не будет согласия в судебном порядке могут заставить привести в исходное состояние

19.12.2024, 00:08
Оценка автора вопроса:

Если нет решения, то суд может заставить всё вернуть к первоначальному состоянию, увы.

С уважением.

19.12.2024, 00:08
Оценка автора вопроса:

Возможна вообще отмена постановления администрации о переводе ,но 2006г.согласие не требовалось ,а закон обратной силы не имеет.

19.12.2024, 00:11

Там требуется согласие собственников на фасад дома, на прикрепление крыльца и т д, все что затрагивает общее имущество дома

19.12.2024, 00:15

Даже если этот перевод был в 2006 году? В архиве нет документов ОСС и жильцы говорят, что не было собрания, а как тогда выдавали эти разрешения... с нарушениями?? могут признать перевод не законным ?

19.12.2024, 00:13

в 2006г. не требовали согласование по закону.

19.12.2024, 00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Извините пжл, я поняла, что в 2006 не требовали согласие собственников на перевод с жилого в нежилое. Но на облицовку фасада и то что разрушили балкон (там плита, является общим имуществом дома) ст44, п.2, пп.1 . На это все нужно было согласие

19.12.2024, 00:20

В 2006г. такого требования не было !!!Нужно отстаивать позицию ,что сроки пропущены!!!

19.12.2024, 00:21

Мне уже сказали, что со сроками все очень хитро, когда узнали, тогда и пошел срок. Я скачала старый ЖК РФ в редакции 2005 года и там указано

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме

Раньше так строго на это не смотрели, как сейчас

19.12.2024, 00:29

Правильно и закон обратной силы не имеет ,вам главное доказать,что все было сделано в 2006г и все жильцы это знали.

19.12.2024, 00:32

В любом случае они пропустили сроки.

19.12.2024, 00:24