Нижний Новгород, 19.12.2024, 10:53

Как перевести долю на себя в квартире

Вопрос №24355677 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.12.2024, 10:53
Здравствуйте. От родителей есть приватизированая квартира. В ней 2 доли.1 моя часть, другая на дочери, которой сейчас 18 лет. На данный момент дочь находится на лечении в ПНД. Можно ли перевести её долю на себя, чтобы сохранить квартиру в случае, если дочь неадекватно распорядится своим имуществом в будущем? Хотела бы, чтобы квартира была полностью на мне, а на дочь будет завещание, она единственый наследник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Если она согласна пойти к нотариусу и заключить договор дарения.

19.12.2024, 11:33

не сможете перевести долю на себя.

19.12.2024, 10:55

Прошу уточнить причину

19.12.2024, 11:05

Нельзя перевести долю дочери на вас без личного волеизъявления дочери, выраженного в договоре.

19.12.2024, 10:58

Дочь не признана недееспособным человеком.То есть если она даст согласие,то нотариус оформит сдетлку.Так? И ещё уточнение - в случае постановки на учёт к психиатру, можно оформить такую сделку?

19.12.2024, 11:03

Тут не согласие требуется. Тут требуется её личное присутствие на сделке у нотариуса при заключении договора и в МФЦ при сдаче документов на государственную регистрацию.

19.12.2024, 11:06

Уважаемая Ирина.

У нотариуса Вы сможете заключить с дочерью договор дарения или договор купли-продажи доли квартиры.

Если, конечно, у нотариуса не возникнут сомнения относительно дочери.

Нахождение на учёте у психиатра не лишает дееспособности и позволяет совершать сделки.

19.12.2024, 11:20

Здравствуйте.Какие сомнения могут возникнуть у нотариуса? Дочь в квартире прописана,её не выгоняю, другого жилья у нее нет

19.12.2024, 11:30

Всё будет зависеть от поведения дочери у нотариуса. Сомнения не в Ваших действиях.

19.12.2024, 11:32