Иркутск, 19.12.2024, 21:04

Могу ли я поделить совместно нажитое имущество и бизнес

Вопрос №24357072 из г. Иркутск
опубликован 19.12.2024, 21:04
Дравствуйте! Меня зовут Анна. Вопрос вот в чем. В июне 2022 года официально разошлась с мужем. В браке была с ним с 2014 года. В браке построили дом и создали бизнес, в котором я с самого его основания 2016 года по 2019 была ген. директором. В 2019 году муж забрал управление на себя выписав меня сняв с должности. После развода, он выгнал меня и моих двоих детей из нашего дома и не пускал в него, аргументировал, что это все принадлежит ему (дом не оформлен был) Я скиталась по съемным квартирам с детьми., потом сделав самостоятельно ремонт в своей добрачной однокомнотной квартире переехала туда с детьми. Ввиду сложной для меня ситуации, где я осталась без средств к существованию, я согласилась на то, что он покупает мне квартиру и расходимся на этом-это было в ноябре 2023 года. Сейчас уже пережив все это и окрепнув как личность, я поняла, что он манипулировал и запугивал меня. Что и бизнес и дом так же мне принадлежат и я хотела бы все это по праву поделить. Подскажите пожалуйста могу ли я аннулировать прошлое соглашение и так как не прошло еще три года с развода пересмотреть раздел имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право на половину общего имущества супругов, включая половину дома и половину действительной стоимости ООО на момент расторжения брака.

Если квартира вам передана по нотариальному соглашению о разделе имущества, такое соглашение необходимо признать недействительной сделкой.

Для раздела имущества необходимо подать иск в суд.

19.12.2024, 21:19

Дети общие, 9 и 5 лет. В апреле бывший муж женился во второй раз и проживает с новой супругой в доме (совместнопостроенном).

19.12.2024, 21:10

Не аннулируете. Брачный договор для того и заключается, чтобы определить кому и что принадлежит.

19.12.2024, 21:12

Брачный договор не составлялся! После развода БМ предложил нам купить квартиру, я согласилась, воздействие было агрессивным. Решили через суд, но по факту это не честно

19.12.2024, 21:14

Решили через суд, но по факту это не честно

Есть судебное решение, о чём теперь говорить то?

19.12.2024, 21:16

Какое соглашение? У натариуса все оформили или есть решение суда?

19.12.2024, 21:15

Соглашение, что он покупает квартиру в счет раздела имущества. У нотариуса не подписывали, но дело проходило в суде

19.12.2024, 21:16

Тогда ничего не поделать.

Суд утвердил мировое соглашение, он его исполнил.

19.12.2024, 21:16

Есть практика, что когда бывшего супруга вводят в заблуждение (что и произошло в моем случае) то можно пересмотреть решение. Так как оно принималось под давлением и не только. Бывший манипуляциями это все провернул.

19.12.2024, 21:19

Докажите невыгодность подобной сделки, обман и тп..

Все вступило в силу и законно, ничего не обжаловали.

19.12.2024, 21:32

Здравствуйте!

Если Вы подписали соглашение о разделе имущества, либо разделили имущество таким образом через суд, что Вам отходит одна новая квартира, а мужу остается все остальное, то раздел состоялся, Вы дополнительно ничего не получите.

Если бумаг никаких нет о данном разделе, то Вы можете требовать половину от совместно нажитого имущества.

19.12.2024, 21:17

На каких условиях куплена квартира?

Если есть несовершеннолетние дети брак расторгается через суд.

На основании решения этого суда подавайте на раздел имущества и бизнеса, выделяйте долю. Могут понадобиться свидетели и документы что дом построен в браке. Потом произвести рыночную оценку дома и доли.

20.12.2024, 02:39

Дети могут быть прописаны у отца без его согласия и там же может быть прописана их мать.

20.12.2024, 03:01