Как справедливо поделить совместно нажитое имущество без продажи дома - правовые аспекты
Как поделить совместно нажитое имущество? В браке были приобретены однокомнатная квартира стоимостью примерно 3,5 млн. руб., автомобиль стоимостью примерно 1,5 млн. руб. и на приобретенном в браке земельном участке построен своими силами жилой дом стоимостью примерно 10 млн. руб. Детей нет.
Жена больше заинтересована в квартире и автомобиле, муж - в доме на земельном участке. Т.о., получается, что доля жены в денежном выражении - 5 млн. руб., доля мужа - 10 млн. руб. Продавать дом либо выплачивать разницу муж отказывается. Как в таком случае будет поделено имущество? Заранее благодарю за ответ)
Имущество разделят поровну по 1/2 доли. СОВЕТ: делите его сами, в противном случае, больше просудите. Договаривайтесь, и идите с разделом к нотариусу. Имущество, приобретенное супругами во время брака, делится между ними поровну (ст. 39 Семейного кодекса РФ, далее – СК РФ). Но только если брачным договором или соглашением о разделе имущества они не предусмотрели иное (ст. 38, 40–44 СК РФ). СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Как суд решит.
Это чисто судебный спор.
Где будет проведена оценка всего этого, и сделаны какие-то выводы
Все совместно нажитое делится поровну.
Чтобы дать точный ответ и говорить о перспективах дела, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами, в том числе с документацией
Если договориться в частном порядке между собой и оформить соответствующее нотариальное соглашение, которое будет иметь полную юридическую силу не получается, то
составить исковое заявление и предоставить суду разрешать непреодолимые разногласия между супругами, исходя из законодательных норм и правил