Здравствуйте! Ответьте пожалуйста по выплатам СВО.

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Пропавший без вести у же больше полгода ничего не слышно. Какие выплаты положены на ребенка 18 лет студент учиться в платном ВУЗе. И имеет инвалидность. Его отец числиться пропавший без вести. В чем разница по выплатам_когда пропавший без вести или погиб. Соцзащита выплачивает по погибшим. Может в суд обратиться. Помогите. Пожалуйста ответить. По этому вопросу.
Лучший ответ

В данном случае необходимо ознакомиться с тем извещением, которое Вам передано военкомом.

Необходимо признать мужа безвестно отсутствующим, а в последующем умершим.

Если признан безвестно отсутствующим при выполнении боевого задания, то сразу можно признать умершим.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

Нужно мужа признать умершим в судебном порядке.

Да, можно обратиться в суд с заявлением о признании его умершим. После суда ЗАГС оформит свидетельство о смерти.

В законе так указано - Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных дПоложения пункта 2 статьи 45 Кодекса применяются к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в том числе в качестве лиц, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лиц, находившихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, а также к лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, к находившимся на указанных территориях служащим (работникам) правоохранительных органов Российской Федерации, к лицам, выполнявшим служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, к гражданам, проживавшим или временно находившимся на указанных территориях, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.ействий. Часть 2 статьи 45 Гражданского Кодекса РФ.