Москва, 19.05.2025, 19:24

Умер выгодоприобретатель выплат сво

Вопрос №24615772 из г. Москва
опубликован 19.05.2025, 19:24
Добрый день! Брат погиб в феврале, отец умер в апреле, не успев оформить положенные выплаты за гибель сына. Могу я (как единственный наследник отца), оформить выплаты, которые не успел получить отец при жизни на себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» производится выплата в связи с его гибелью установленной в 5 млн. рублей, которая выплачивается:

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.

Данная выплата не входит в состав наследственной массы и, следовательно, не наследуется.

Получателями ее являются члены семьи военнослужащих, которые определяются частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Вы, как брат, не водите в состав членов семьи погибшего военнослужащего.

Членами семьи военнослужащего считаются:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели военнослужащего, в зарегистрированном браке с ним.

2) родители военнослужащего, достигшие возраста 50 и 55 лет

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

В связи с тем, что указанная выплата имеет конкретного получателя — член семьи, круг которых определен законом, и не является имуществом военнослужащего, то не входит в состав наследуемого имущества.

На основании изложенного, Вы не можете претендовать на данную выплату.

19.05.2025, 21:43

Я как сестра не претендую на выплату. На неё при жизни имел право отец, который умер и выплату не получил (отец умер после сына и соответственно статус выгодоприобретателя выплат получил же).

19.05.2025, 21:48

Не наследуются права на указанные суммы , если уже были выплаты и они на счёте отца, то входят в состав наследства, в ином случае нет.ГК РФ Статья 1112. Наследство

Как включить имущество в наследственную массу

Что именно входит в состав наследства

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Можно ли унаследовать неприватизированную квартиру

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага

19.05.2025, 22:28
Оценка автора вопроса:

При чем тут наследование неприватизированной квартиры?

20.05.2025, 06:38

Квартиру тоже не наследуете, как и выплаты , ничего в общем , от слова совсем

20.05.2025, 08:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Выплаты за гибель не наследуются.

19.05.2025, 19:27

А это же не наследование выплат, а наследование прав на них, которые возникли при жизни у моего отца. Папа умер после гибели брата. Те стал выгодоприобретателем

19.05.2025, 19:57

Все верно вы понимаете, Ирина

19.05.2025, 20:05

В данном случает отсутствует и не может применяться выражение "выгодоприобретатель" и отсутствует наследование прав и выплат.

19.05.2025, 21:47

если нет родства с участником СВО ,то не можете.

19.05.2025, 19:30

если нет родства с участником СВО ,то не можете.

20.05.2025, 00:32