Ярославль, 10.04.2025, 08:59

Выплаты СВО за тяжелое ранение

Вопрос №24557605 из г. Москва
опубликован 10.04.2025, 08:59
Как получить выплаты за СВО, за тяжелое ранение. Человек находится в МЛС, от его имени действует дальняя родственница по доверенности. Доверенность оформлена через нотариуса. Есть много нюансов, кто готов помочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Помощь возможна. Важно понимать, есть ли основания для получения выплаты. Понимание статуса военнослужащего. Дата заключения контракта. Наличия справки о ранении. Действовать можно через родственницу по доверенности.

12.04.2025, 15:32

Нужен именно юрист по данному профилю.

10.04.2025, 08:30

Обращайтесь к любому юристу в лс

10.04.2025, 09:07

При наличии доверенности от участника сво, с указанием этих полномочий, этот человек может подавать в интересах доверителя необходимые документы и запрашивать их.

Кем является участник сво? Военнослужащим, добровольцем, мобилизованным, спецконтингент (шторм z или v), то есть лицо, заключившее контракт из мест лишения свободы?

О каких выплатах идёт речь: страховка, едв по указу 98, региональные выплаты?

10.04.2025, 09:15

Лицо, заключившее контракт из мест лишения свободы,едв по указу 98 интересует (пока он был в госпитале после тяжелого ранения-украли документы, а потом снова сел в тюрьму, документы восстановлены уже в тюрьме, доверенность на дальнюю родственницу сделана, родство не доказать) страховку получил в размере 343000.

10.04.2025, 09:41

Согласно сложившейся судебной практики лицам, заключившим контракт из мест лишения свободы едв по указу 98 и удостоверение ВБД не положены. Имеются единичные судебные акты, которыми иски удовлетворены.

10.04.2025, 09:43

Ошибаетесь. Те проблемы, о которых Вы пишете, возникают у заключивших контракт в МЛС до вступления в силу Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ. Они не имели статуса военнослужащих со всеми вытекающими отсюда последствиями. Те же, кто заключают контракт после того, как этот закон вступил в силу, сразу получают статус военнослужащих с присвоением воинских званий и назначением на воинские должности. У них проблем с выплатами не возникает

10.04.2025, 09:54

Нет, я не ошибаюсь, судебная практика к сожалению так складывается и у мо рф, в комитете по обороне ГД РФ подобная позиция, направлял запросы.

10.04.2025, 09:57

Скиньте пожалуйста положительное решение суда или дайте ссылку на решение по выплатам Шторм-V. ЮОВС считает, что выплаты не положены для тех, кто ушёл на сво по Федеральному закону от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ.

10.04.2025, 10:06

Любые ответы на ваш вопрос не имеют смысла до тех пор, пока вы точно и конкретно не укажите в вашем вопросе СТАТУС участника СВО. Иными словами, для правильного ответа нужно точно понимать, какой именно контракт и когда был заключен лицом с МО. (К примеру, контракт о прохождении военной службы или контракт о прохождении службы в добровольческом формировании).

10.04.2025, 12:02

Напишите более подробно про нюансы. Человек сейчас в МЛС? Кем он был на момент получения ранения. Если Шторм, то какой Шторм? Какие проблемы в получении выплат? Если он военнослужащий, есть справка 98. Или вы спрашиваете только про страховую выплату за тяжелое увечье? Про профиль - посмотрите наши консультации и публикации на этом сайте. Писать лучше в личных сообщениях.

10.04.2025, 09:39

Обращайтесь к любому юристу в лс

10.04.2025, 09:46

Согласно поактике выплаты учасникам шторм z определены Решением Министра обороны РФ от 16 апреля 2023 г.

Справка для выплаты по указу 98 оформлялась в госпитале?

10.04.2025, 09:50

Кто мешает отменить доверенность и нанять юриста?

10.04.2025, 09:50

Да, при наличии доверенности от участника сво, с указанием этих полномочий, этот человек может подавать в интересах доверителя необходимые документы и запрашивать их.

10.04.2025, 13:00