Пользователь 9111.ru
Киров, 19.12.2024, 23:09

Правда ли что домашний арест хуже чем заключение под стражу?

Вопрос №24357254 из г. Киров
опубликован 19.12.2024, 23:09
Правда ли что домашний арест хуже чем заключение под стражу? По домашним арестом там нельзя гулять, нельзя ходить в магазин, в поликлинику, в аптеку, нельзя смотреть телевизор, нельзя не с кем общаться, нельзя пользоваться компьютером и интернетом. А в СИЗО там кормят и на прогулку выводят и сан. часть есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, неправда. И в магазин ходить можно, и гулять.

19.12.2024, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Конкретные ограничения на домашнем кресле установит суд.

19.12.2024, 23:11
Оценка автора вопроса:

Каком кресле ?

19.12.2024, 23:12

Неправда.) По согласованию, можно и гулять и в аптеку, а уж телевизор без выхода в интернет, вообще, никто не запрещал)

19.12.2024, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Под запретом – интернет, телефонные звонки, письма и общение с кем-то, кроме адвоката

Домашний арест – это мера пресечения, альтернативная заключению под стражу. Это не наказание, которое назначает суд после рассмотрения дела. Под домашним арестом человек может находиться до суда.

После последних изменений в уголовное законодательство два дня домашнего ареста соответствуют одному дню ареста или лишения свободы, двум дням ограничения свободы (так называемой «химии» или «домашней химии»). То есть, если в суде человека приговорят к двум годам лишения свободы после того, как он полгода провел под домашним арестом, три месяца ему зачтут в срок отбывания наказания.

Основной запрет при этой мере пресечения – на выход из дома. Покидать квартиру могут запретить совсем или только в определенное время - например, с 21 до 7 часов

- По закону об адвокатуре мы не можем посещать клиента по месту жительства – только в исключительных случаях и с разрешения коллегии адвокатов. Поэтому клиенты под домашним арестом для встречи выходят на улицу в пределах разрешенного им радиуса. Как правило, человек звонит следователю и говорит, что хочет пообщаться с адвокатом в течение такого-то времени в таком-то месте. Общение с адвокатом запретить не могут.

Можно ли выйти в магазин, аптеку?

- Да, конечно. С разрешения следователя можно выйти в магазин, чаще всего – в тот, который расположен ближе к дому. В моей практике не было случаев, чтобы запрещали выходить в магазин. Заказать еду человек не может, потому что для этого нужен интернет.

В УПК сказано, что подозреваемому или обвиняемому не могут запретить звонить в «скорую», милицию, аварийно-спасательные службы, если возникла чрезвычайная ситуация. Но о каждом таком звонке человек должен сообщить следователю или другому сотруднику, который занимается надзором за поведением подозреваемого или обвиняемого.

- Могут ли отпустить на похороны близкого родственника?

- На усмотрение следователя. Человек должен написать заявление с просьбой разрешить ему выйти на похороны.

Поэтому,на мой взгляд,домашний арест лучше чем заключение под стражу

19.12.2024, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А по поводу общения , а если человек живет с родителями например ?

19.12.2024, 23:27

Он так и будет продолжать с ними жить и общаться с ними

19.12.2024, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Лежать на родной кровати и кушать из своего холодильника любимые блюда или на металлический (или деревянной) шконке с маргиналами сидеть? Выбор очевиден)

19.12.2024, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А как же там например в магазин идти или в поликлинику или в аптеку ?

19.12.2024, 23:55

Звонок следователю с указанием ближайшего магазина или аптеки. Туда-обратно можно.

20.12.2024, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо