Пользователь 9111.ru
Москва, 19.12.2024, 23:37

Мы не особо доверяем сделке через МФЦ и соглашение тогда надо опять изучать, а так суд выделил и всё.

Вопрос №24357291 из г. Уфа
опубликован 19.12.2024, 23:37
Если истец откажется досудебно решать с ответчиком удовлетворения требований в отношении определения долей по его иску, ответчик заявил мирно в МФЦ определить доли. Что вынесет суд, не откажет в рассмотрении? Мы не особо доверяем сделке через МФЦ и соглашение тогда надо опять изучать, а так суд выделил и всё. Они говорят что мы сможем вернуть госпошлину, но на сколько я знаю, когда добровольно удовлетворяют требования, то иск можно и оставить и взыскать все равно госпошлину с ответчика, а на суде заявить о том что ответчик добровольно удовлетворил требования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это как пример, что в иске откажут, если договоритесь без суда, а вы не откажетесь от иска.

ВТОРОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 августа 2023 г. по делу N 88-21027/2023

Отменяя решение суда, суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями ст. ст. 330, 333, 454, 469, 485 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 13, 15, 18, 19, 20, 23, 24 Закона РФ "О защите прав потребителей", разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", исходил из того, что ответчик в ходе рассмотрения дела добровольном порядке возвратил истцу денежные средства, уплаченные по договору, пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований о возврате денежных средств, уплаченных по договору.

20.12.2024, 00:08

У нас договор об определении доли, более подробно выяснил, что для таких дел не предусмотрено отправки досудебных претензий.

А вот решение суда об отказе в иске противоречит позиции ВС и лишает права на возмещение судебных расходов. Поэтому, если суд его принимает, можно обратиться за обжалованием. Так же стоит поступить, когда суд прекращает производство в связи с добровольным удовлетворением требований истца.

21.12.2024, 19:09

Я разве писала, что нужна досудебная претензия?

Никакого противоречия позиции ВС РФ нет и ничего не лишает..

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2016 г. N 1

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОЗМЕЩЕНИИ ИЗДЕРЖЕК,

СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛА

26.

При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.

21.12.2024, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А зачем тогда в МФЦ ходить? Могли бы и в суде мировое соглашение заключить, чего ноги бить? Откажет, т.к. спора нет. Пошлину вернуть можно.

19.12.2024, 23:43

Спор есть потому что. А вообще даже если спора нету то согласно ст 244, суд может определить долю даже если спора нету. Это из практики.

20.12.2024, 07:51

Если стороны пришли к соглашению, то спора нет и быть не может.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Даже соглашусь, что некоторые судьи и при таких обстоятельствах могут вынести решение об определении долей, что лишь говорит об их некомпетентности.

20.12.2024, 08:16

Соглашение должно быть заверено, иначе просто устный ответ я не против, а после суда против.

Важно подметили, если стороны пришли к соглашению.

Если ответчик предоставит такое соглашение, то вполне возможно, а так суд как установит что потом он не изменит свое мнение. Или другой вариант, оба согласны, а один не приходит просто тупо к натариусу или в МФЦ, а на суде говорит я согласен, все для того чтобы в иске отказали так как спора нету.

20.12.2024, 08:34

Нет, не должно, нет такого требования в законе. Достаточно того, что стороны заключат его в письменном виде и в судебном заседании обе стороны подтвердят, что они его заключили.

Не я подметила, в законе так написано, суд определяет доли только, и никак иначе, если стороны не пришли к соглашению.

Если стороны пришли к соглашению в ходе заседания и не составили соглашения, то они могут заключить мировое соглашение, которое будет утверждено судом. Его не нужно составлять письменно, достаточно внести условия в протокол заседания. Если ответчик отказывается заключить мировое соглашение, но признает требования истца, то это признание иска, в связи с чем суд выносит решение об удовлетворении исковых требований.

20.12.2024, 09:13

То есть можно устно сказать, что ответчик хочет добровольно определить доли, поэтому прошу в отношении этого требования составить мировое решение, а кто должен составлять мировое решение?

А при мировом соглашение добровольнном удовлетворении вроде как и судебные расходы можно вызыскать с ответчика?

20.12.2024, 10:42

Мировое соглашение.

Можно, только обе стороны должны сказать. Обычно стороны сами его составляют, но, если не знают как, то судья может и продиктовать, это в его интересах, чтобы не писать решение.

Можно.

Статья 101. ГПК РФ

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

20.12.2024, 10:49

Ну как вариант, тут в любом случае можно сказать что стороны не смогли договориться, а из за кого не важно. Главное что не смогли.

20.12.2024, 11:23

Конечно можно.

20.12.2024, 11:24

Есть такое требование, и в письме указаны судебные практики.

Как указано в письме Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 марта 2016 года №14-исх/03029-ГЕ/16 о соглашении об определении долей в общем имуществе «Cоглашение об определении долей в общем имуществе супругов является соглашением о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, которое, равно как и брачный договор, должно быть нотариально удостоверено (статьи 38 и 41 Семейного кодекса Российской Федерации)» .

А вот если выдел доли для детей то уже не надо, тэто уже ВС в своей практике в 2022 году закрепил.

09.01.2025, 16:10

Нет,суд не откажет в рассмотрении и удовлетворит такое требование ,если оно изначально правомерно заявлено ,госпошлину взыщите с ответчика .

19.12.2024, 23:43