LSN Messenger
Москва, 20.12.2024, 00:45

Бывший муж запрещает водить ребенка в церковь

Вопрос №24357325 из г. Москва
опубликован 20.12.2024, 00:45
Я в разводе и у нас общий ребенок 12 лет. Мы с дочкой ходим в церковь, а папа её против, что бы я водила ребенка в церковь. Суд после развода ребенка оставил со мной. Я писала документы, что мне не нужны алименты от бывшего. Нет ни каких запретов на встречи. Я не возражаю и не препятствую их встречам. Но он себя так ведет, что дочка не хочет с ним общаться и для него стало поводом то, что мы читаем библию, ходим в церковь, участвуем в миссии благая весть, эта миссия помогает людям научится правильно понимать библию. Он называет её сектой, но это смешно, мы проводим лекции в реабилитационных центрах, делаем бесплатные мероприятия, общаемся в домах пристроены и тд… Так же дочка занимается в воскресной школе, учится на одни пятерки, всегда сытая, одетая, всегда есть карманные деньги, телефон, и тд. У нее есть все и даже больше, и все это даю ей я. Бывший муж деньгами не помогает, говорит пока денег нет. Но за редким исключением дарит ей что то. Пусть не часто, но хоть что то. Бывает и просит в долг иногда. В очередной раз, когда просил в долг, я отказала и он зацепился за то, что я засорила ребенку голову религией и он против, что бы она ходила туда. Он говорит, что он решает куда ей ходить. Он неверующий. Какое влияние он может оказать в таком случае, может ли суд решить такой вопрос. И вообще, как решаются такие споры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не может решать такие споры, так как решение суда в принципе не исполнимо будет.

Вам не о чем переживать, всё , что он говорит лишь его мнение, Вы не обязаны его слушать, хотя такие вопросы и решаются вместе.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

20.12.2024, 09:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

У нас в стране свобода вероисповедания. Суд не будет ничего запрещать.

20.12.2024, 00:59

По мнению бывшего супруга я этим плохо влияю на нее и органы опеки будут это рассматривать как мое принуждение её, ходить в секту. И он так ее у меня заберет.

20.12.2024, 01:03

Почитайте интернет и узнаете, что люди говорят и думают про благую весть. Видимо, отсюда и опасения мужа.

20.12.2024, 01:05

Но это не о том. Мы его приглашали посмотреть, он находит отмазки не ехать. Мы сотрудничаем с Центрами долголетия, репцентрами и тд.

И вопрос не в том, как он воспринимает, вопрос с юридической точки зрения. Имеет ли право он запрещать мне водить нашу дочь в церковь или иные места.

Представим, что мы предали в гости в частный дом, а он не хочет что бы она туда ехала. Вопрос в правах

20.12.2024, 01:10

Если организация не запрещена, то у него шансов нет.

20.12.2024, 01:11

Нет, запретов нет. Про нашу миссию знают во всем Мире , регулярно показывают новости миссии на Телеканале GNC.

20.12.2024, 01:15

Про саентологов тоже знает весь мир, но у нас они запрещены.

20.12.2024, 01:20

Я не знаю тех о ком вы говорите)))

Мне главное юридически понять.

Но я получила ответ. Если нет запроса, то все ок.

20.12.2024, 01:37