LSN Messenger
Москва, 20.12.2024, 09:39

Мать в псиотрической клинике. Ребёнка забрали в приют. Бабушке т.е мне не отдают.

Вопрос №24357675 из г. Москва
опубликован 20.12.2024, 09:39
Мать в псиотрической клинике. Ребёнка забрали в приют. Бабушке т.е мне не отдают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь письменно.Если получите отказ, обратитесь в прокуратуру для правой оценки отказа. Далее отказ вправе обжаловать в суде.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об опеке и попечительстве"

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

20.12.2024, 10:10
Оценка автора вопроса:

Взяла бумагу подтверждённую врачем, что могу забрать ребенка.

20.12.2024, 09:11

Оформляйте опекунство или попечительство в зависимости от возраста ребенка.

Статья 32. ГК РФ Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

20.12.2024, 09:45

Почему вам не отдают ? что орган опеки поясняет ?

20.12.2024, 09:44

Я не законный представитель. Нужна генеральная доверенность от мамы.

20.12.2024, 14:07

Я поняла ,что вы бабушка. При мамином диагнозе ,если он связан с психиатрией ,не будет такой доверенности.Вам в опеку стоит обратиться и опекунство оформить (это проще всего).

20.12.2024, 14:13
Оценка автора вопроса:
Оформлю. Надеюсь до н.г успею. 😞 Благодарю!