Белгород, 20.12.2024, 10:17

Если я возьму сотрудника у которого есть уже полная ставка на пол ставки воспитателя

Вопрос №24357783 из г. Белгород
опубликован 20.12.2024, 10:17
Такой вопрос. Если я возьму сотрудника у которого есть уже полная ставка на пол ставки воспитателя, а потом придет новый сотрудник и хочет работать на полную ставку воспитателем, что мне делать с тем работником которому я дал пол ставки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Этот вопрос регулируется ст.288 ТК РФ:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

То есть совместителя Вы увольняет на основании того, что у Вас появился основной сотрудник.

Совместителя Вы можете перевести на другую работу, в том числе, по срочному трудовому договору с его письменного согласия.

С уважением.

20.12.2024, 11:10
Оценка автора вопроса:

например у нас сотрудник работает соц работником и ему предложили быть воспитателем на пол ставки пока не найдется новый воспитатель, можно ли составить с ним срочный трудовой договор и после того как найдется новый воспитатель просто прекратить срочный договор и он дальше будет работать соц работником?

20.12.2024, 11:34

Можно с указанием конкретного срока в срочном трудовом договоре.

20.12.2024, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уволить, в связи с выходом основного работника.

С уважением.

20.12.2024, 10:23
Оценка автора вопроса:

можно тогда заключить с ним срочный трудовой договор?

20.12.2024, 10:25

Эльдар, можно заключить срочный трудовой договор

20.12.2024, 10:29
Оценка автора вопроса:

Эльдар, уволить и принять сотрудника на полную ставку.

20.12.2024, 10:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. А если с сотрудником заключить срочный трудовой договор?

20.12.2024, 10:29