LSN Messenger
Москва, 20.12.2024, 12:01

Отмена судебного приказа УК, как быть с пошлиной и недостаточность документов

Вопрос №24357914 из г. Москва
опубликован 20.12.2024, 12:01
Здравствуйте. Получила письмом судебный приказ по долгу от УК, датированный концом ноября 2024 г. Сумма претензии в районе 5000 р плюс госпошлина 2000 р. за период несколько месяцев этого же года. С наличием долга согласна, но в приказе был указан не конкретный период когда возникла задолженность, а весь период работы УК в доме, а также были указана сумма, о которой я не знала (УК в этот период сменилась на новую, что-то из квитанций я не увидела). Судебный приказ я отменила, в сроки уложилась, ответ об отмене лично документом получила в судебном участке. В течение недели после отмены оплатила часть долга, потом связалась с УК для уточнения цифры долга и откуда дополнительные начисления, попросила детализацию. УК детализацию не прислала, выслала новую квитанцию, указав в ней цифру, которую я им должна, включив в нее также сумму госпошлины. Два вопроса: 1. Есть ли у меня право не платить госпошлину, если с суммой долга я соглашусь, увидев все-таки детализацию помесячно, и в том случае когда доплачу весь долг, учитывая, что приказ был отменен своевременно и по всем правилам? Копия отмены была выдана УК, как и мне, информация от секретаря судьи. 2. Знаю, что с лета 2024 года вступили в силу изменения о том, что взыскатель перед подачей заявления в суд должен направить его копию должнику. К подаваемому в суд заявлению взыскатель должен приложить почтовое уведомление о том, что копия заявления была отправлена должнику. Такого документа я не получала ни в каком виде. В документах дела к судебному приказу упоминается некое исковое заявление от июня этого года, которое я также не получала. Насколько это критично и стоит ли опираться на этот факт при общении с УК, утрясая долговой вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть ли у меня право не платить госпошлину - если долг погашен госпошлину можете не оплачивать.

Вы приказ отменили по этому второй вопрос не актуален.

20.12.2024, 12:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

На данный момент Вы госпошлину платить не должны, поскольку судебный приказ отменен.

Если Вы планируете оплатить долг, то заключайте с УК письменное соглашение об этом. Обращайте внимание на условия соглашения. В нем не должно быть госпошлины. И если подан иск, то с ним также должен быть решен вопрос. Либо Вы в суде предъявите документы об оплате. Но в этом случае придется и госпошлину платить. Это если подан уже иск.

С уважением.

20.12.2024, 12:13
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Соглашение - это обязательное условие в данном случае? Простое согласование и обозначение сроков (примерных или точных) не имеет силы?

20.12.2024, 13:56

Без письменного согласования рискуете продолжением судебных разбирательств. Все, что вы обговорите устно, потом будет бездоказательно.

20.12.2024, 14:50
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

1. Да, Вы не обязаны платить госпошлину

2.Если приказ отменён, то этот уже не важно 😀

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.12.2024, 07:58
Оценка автора вопроса: