Взыскание алиментов и неустойки с неплательщика
Статью 113 СК РФ и статью 102 ФЗ № 229-ФЗ на изучение. В заявлении на возбуждение ИП укажите приставу, что алименты с даты вынесения судебного постановления не платились, и просите рассчитать долг. Если алименты в долях взысканы и алиментщик не работал официально, то пристав обязан долг насчитывать исходя из размера средней ЗП в России на дату расчёта долга.
Если в ТДС с индексацией алименты присуждены, тогда пристав проводит индексацию, ст. 117 СК РФ и долг считает - выносится Постановление, которое вправе стороны обжаловать в течении 10 дней с даты его получения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Долг с вынесения решения. Отдайте ИЛ приставам.
С, уважением
Получайте исполнительный лист, обращайтесь с ним в службу судебных приставов.
Долг считается с момента обращения к приставам
А дезу зачем ставить? Если не знаете с какого времени долг считает пристав, то узнали бы изначально.
Запросить у приставов расчет долга - это быстро.
Потом по периодам насчитать неустойку и в суд.
Но если вообще у приставов листа нет надо отнести для начала
Неустойку не взыщите, если не подавали исполнительный документ на взыскание в ФССП
после подачи-то можно взыскать) как сумма долга рассчитана.
Приставы рассчитали долг за весь период - с момента вынесения судебного решения.
Если не платились алименты, то соответственно образовался долг. Если Вы не обращались к приставам,то и нет никакой неустойки.
Ближе к 01.07.2025 за полгода и насчитает пристав ещё задолженность, и вы иск на неустойку подадите подадите.