Елец, 20.12.2024, 18:25

Взыскание алиментов и неустойки с неплательщика

Вопрос №24358835 из г. Елец
опубликован 20.12.2024, 18:25
Здравствуйте. Как взыскать алименты с неплательщика? Есть решение суда, но оно не исполняется. Прошло уже 2,5 года с назначения алиментов. Какой алгоритм действий должен быть? К приставам я не обращалась. Хочу взыскать неустойку через суд. Но не понимаю - долг будет считаться с момента обращения к приставам? Не знаю что предпринять и как действовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статью 113 СК РФ и статью 102 ФЗ № 229-ФЗ на изучение. В заявлении на возбуждение ИП укажите приставу, что алименты с даты вынесения судебного постановления не платились, и просите рассчитать долг. Если алименты в долях взысканы и алиментщик не работал официально, то пристав обязан долг насчитывать исходя из размера средней ЗП в России на дату расчёта долга.

Если в ТДС с индексацией алименты присуждены, тогда пристав проводит индексацию, ст. 117 СК РФ и долг считает - выносится Постановление, которое вправе стороны обжаловать в течении 10 дней с даты его получения.

20.12.2024, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо) так и есть

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Долг с вынесения решения. Отдайте ИЛ приставам.

С, уважением

20.12.2024, 18:26
Оценка автора вопроса:

Получайте исполнительный лист, обращайтесь с ним в службу судебных приставов.

20.12.2024, 18:26

Долг считается с момента обращения к приставам

20.12.2024, 18:27
Оценка автора вопроса:

А дезу зачем ставить? Если не знаете с какого времени долг считает пристав, то узнали бы изначально.

20.12.2024, 19:12

Запросить у приставов расчет долга - это быстро.

Потом по периодам насчитать неустойку и в суд.

Но если вообще у приставов листа нет надо отнести для начала

20.12.2024, 18:34
Оценка автора вопроса:

Неустойку не взыщите, если не подавали исполнительный документ на взыскание в ФССП

20.12.2024, 19:29

после подачи-то можно взыскать) как сумма долга рассчитана.

18.01.2025, 20:13

Приставы рассчитали долг за весь период - с момента вынесения судебного решения.

18.01.2025, 20:07

Если не платились алименты, то соответственно образовался долг. Если Вы не обращались к приставам,то и нет никакой неустойки.

18.01.2025, 22:27

Ближе к 01.07.2025 за полгода и насчитает пристав ещё задолженность, и вы иск на неустойку подадите подадите.

19.01.2025, 10:53