Наследство и завещание

Добрый день, вопрос следующий: Квартира приватизирована на 2 собственриков, один собственник бывший опекун второго собственника, сейчас бывший опекун (70 лет) попал под влияние особы уже как 2-3 года (ей 40 лет) и солстченик и бывший опекун начал очень чачто говорить о завещании, и кому хочет отдать, второй собственник (бывший опекаемый) сейчас не проживает в данной квартире, вопрос следующий - оповестят ли собственника (бывшего опекаемого) в случае если вотрой собственник (70 лет) всё-таки поведется и напишет и заверит натармально свою долю на данную «мадам-разводилу» (40 лет)? В данный момент эта дама продивает с этим собственником, и как можно это официально и документально присечь факт развода с ее стороны дабы сохранить и жизнь деду и сохранить ему жилье? Примечание: больше наследников нету у собственника. И вопрос об оповестят ли второго собственника натариус при данном действии со стороны деда котоый сейчас на «коротком поводке» у данной мадам?
Лучший ответ

Один из 2-х собственников (бывший опекаемый,1-ый собственник) и второй собственник (бывший опекун, 70-ти лет) могут пойти к нотариусу и составить договоры, например, договор дарения вторым собственником своей доли первому с правом пожизненного проживания дарителя в квартире или договор пожизненного содержания (ренты) или договор купли-продажи (например, с рассрочкой платежей) или иные договоры,соглашения.

Любой из 2-х собственников может первоначально предложить другому купить или продать свою долю, а после отказа - продать свою 1/2 долю квартиры любым лицам.

Собственник доли может в установленном законом порядке совершать сделки со свое долей квартиры. Завещание составляет тайно. После смерти нотариус может сказать наследнику кратко лишь о самом факте , о наличии или отсутствии завещания, а раскрыть все завещание только после истечения 6-ти месяцев со дня смерти гражданина.

Здравствуйте.

Собственник имеет право завещать.

Мошенничество при составлении завещания — это действия, направленные на обман наследодателя с целью незаконного получения его имущества.

Собственник не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

О дарении и о наследлрвани не оповестят.

О заключённом договоре дарения или подаче нотариус у Завещания никто не будет извещать сособственника.

Собственник имеет право завещать.