Новая Малыкла, 20.12.2024, 23:42

Угрожать работодателю уволиться, если не поднять зарплату это какая статья?

Вопрос №24359293 из г. Бухарест
опубликован 20.12.2024, 23:42
Нашла две статьи, хотя может есть и ещё по этой ситуации. Угрожать работодателю уволиться, если он не поднимет зарплату это вымогательство или принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения или ещё какая-то статья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, но такое впечатление, что Вы перечитали юридической литературы. Кроме того, Вы совершенно неправильно трактуете слово " Угрожать". Угрожать можно совершением чего- либо противоправного, например, насилием. А "угрожать уволиться" - ну, ответит работодатель, что он никого не держит, мол, вали на все четыре стороны.

21.12.2024, 00:00
Оценка автора вопроса:

Не всякому работнику работодатель может сказать

что он никого не держит, мол, вали на все четыре стороны
. В нынешнее время есть некоторые работники, которые в силу обстоятельств в организации или на производстве являются узкими специалистами и на данных работниках слишком много всего завязано, в том числе и безопасность некоторых объектов. Работодатель не может уволить такого сотрудника, так как заменить его фактически некем, а без него может произойти чрезвычайное происшествие, которое приведёт к остановке производства и значительным финансовым потерям.

21.12.2024, 00:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это не статья. Это рынок труда.

20.12.2024, 23:44
Оценка автора вопроса:

Это не вымогательство, поскольку Вы не угрожаете насилием либо распространением порочащих сведений о работодателе. Это не понуждение к совершению сделки, т.к. сделка - понятие для гражданских правоотношений, а не трудовых. Поэтому - нет тут никакой ответственности.

20.12.2024, 23:46
Оценка автора вопроса:

Угроза увольнением работодателю в случае отказа повысить заработную плату может быть расценена как вымогательство. Если вы преследуете цель получить материальную выгоду в виде денег или имущества, используя угрозы, то согласно статье 179 Уголовного кодекса Российской Федерации «Принуждение к совершению сделки или к отказу от её совершения», такие действия могут повлечь за собой наказание в виде штрафа, ограничения или лишения свободы.

20.12.2024, 23:49
Оценка автора вопроса:

Уведомить работодателя о возможном увольнении в связи с низкой оплатой труде никак не может считаться угрозой

21.12.2024, 00:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Сделка или не сделка, трудовые правоотношения, вопрос дискуссионный, т.к. и у Верховного Суда противоречивые суждения по этому поводу. В Вашем случае не сделка, т.к. вопрос оплаты труда регулируется именно Трудовым кодексом, а не Гражданским. Но данный вопрос, в Вашем случае, не принципиален. Вы вправе в любой момент расторгнуть трудовой договор по собственному желанию и данное право безусловно.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 ноября 2020 г. N 2654-О

Предусмотрев в статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации возможность для работника беспрепятственно в любое время уволиться по собственной инициативе и установив при этом единственное требование -предупредить об этом работодателя не позднее чем за две недели (часть первая), а также предоставив в ее части второй возможность сторонам трудового договора достичь соглашения об изменении даты увольнения, федеральный законодатель создал правовой механизм, обеспечивающий реализацию права граждан на свободное распоряжение своими способностями к труду.

Следовательно, Вы вправе обосновывать своё увольнение чем угодно, в том числе и недостаточностью выплачиваемой Вам зарплаты.

21.12.2024, 00:41
Оценка автора вопроса:

Так, а если прибавку так продавливать?

21.12.2024, 00:49

Продавливайте.

21.12.2024, 01:04

Преступление ли это уголовное?

21.12.2024, 01:06

Да нет же. Самое обычное требование о повышении заработной платы в рамках трудовых отношений. Это ж так всех бастующих можно пересажать, которые требуют повышения зарплаты и не работают.

21.12.2024, 01:17
Оценка автора вопроса: