Могут ли сотрудники ОБЭП передавать показания сотрудников для ознакомления начальнику управления образованием?

Вопрос №24359606 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.12.2024, 08:35
Детский сад. ОБЭП ведет расследование о вымогательстве заведующей части премий у работников. Могут ли сотрудники ОБЭП передавать показания сотрудников для ознакомления начальнику управления образованием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут. Никакого запрета на то, как вести проверку, следствие, кому и чего показывать не имеется.

Это не относится к банковской тайне, тайне усыновления, например и т.д.

21.12.2024, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не имеют права это делать.

С уважением.

21.12.2024, 08:35

Значит заведующая нам врет.

21.12.2024, 08:38

Никто не запрещает ей врать, если она такими делами занималась.

21.12.2024, 11:22

Не врёт, а вводит в заблуждение.

В рамках ОРД вообще ВСЕ имеют право вводить граждан в заблуждение.

Это такой тактический приём.

21.12.2024, 13:08

Нет, это служебная информация, она не разглашается.

21.12.2024, 08:37

Согласно ст. 161 УПК РФ данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением нижеуказанных случаев.

Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

Следователь или дознаватель предупреждает участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения данных предварительного расследования, о чем у них берется подписка с предупреждением об ответственности в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Запрет на предание гласности данных предварительного расследования не распространяется на сведения:

1) о нарушении закона органами государственной власти и их должностными лицами;

2) распространенные следователем, дознавателем или прокурором в средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или иным публичным способом;

3) оглашенные в открытом судебном заседании.

Разглашение данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства без их согласия, а также данных о частной жизни несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста четырнадцати лет, без согласия его законного представителя не допускается.

Не является разглашением данных предварительного расследования:

1) изложение сведений по уголовному делу в ходатайствах, заявлениях, жалобах и иных процессуальных документах по этому делу, а также в заявлениях и иных документах, подаваемых в государственные и межгосударственные органы по защите прав и свобод человека;

2) предоставление сведений по уголовному делу лицу, привлекаемому к участию в этом деле в качестве специалиста, при условии дачи им письменного обязательства о неразглашении указанных сведений без согласия следователя или дознавателя.

21.12.2024, 08:43

Ответ на ваш вопрос может быть такой: по закону не имеют права это делать. А фактически, могут.

21.12.2024, 08:45

Нет такого права законного у сотрудника ведущего расследование или проверку. Начальнику вручат итоговый документ в котором будет указано возбуждено ли уголовное дело или нет.

21.12.2024, 10:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034