Узнав про алименты он начал сманивать детей под давлением жить с ним.
нет. Навряд ли заберет.
суд в большинстве случаев детей оставляет с матерью.
Дети - это же не вилки-ложки. Их нельзя просто так забрать. Для этого надо доказать в суде, что вы никакущая мать и дети не хотят жить с вами. Я не вижу оснований для таких беспокойств.
Здравствуйте!
Нет он не может просто так забрать детей без решения суда (ст.209 ГПК РФ).
Проблематика данной ситуации заключается в следующем:
1. согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Вопрос о месте жительства детей при раздельном проживании родителей урегулирован ст. 65 СК РФ
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
Как определяется подсудность дел об определении места жительства ребенка
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
________________________________________________________________________________
Таким образом вопрос о месте жительства детей при отсутствии соглашения между вами необходимо решать в судебном порядке
У родителей равные права поэтому дети могут проживать и с ним