Йошкар-Ола, 21.12.2024, 14:52

Может ли он расчитывать, что через суд я буду платить ему алименты?

Вопрос №24360142 из г. Йошкар-Ола
опубликован 21.12.2024, 14:52
Мой отец платил алименты мне и брату после развода родителей 4 месяца. Сейчас же он требует, чтобы я платила ему алименты. У него 3-я группа инвалидности. Но имеется в собственности жилье, машина и небольшой бизнес-автомойка. (Правда оформил ли он на себя этот без нес-неизвестно). Я мать-одиночка, беременна вторым ребенком. Работающая. Может ли он расчитывать, что через суд я буду платить ему алименты? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна,

Дети совершеннолетние и трудоспособные.

У детей есть финансовая возможность помогать родителям.

Родители объективно нуждаются в деньгах для выживания и не могут получить их у кого-то еще.

Нет доказательств, что родители не заботились о ребенке в детстве.

ст. 87, 88, 169 СК РФ

Алименты можно взыскать максимум только за три предшествующих года. И то, если родитель докажет, что пытался получить деньги без суда и обращался к вам с письменными требованиями.

ст. 107 СК РФ

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

21.12.2024, 14:55
Оценка автора вопроса:

Уточнение: у меня нет в собственности ни жилья, ни транспорта. Вообще ничего.

21.12.2024, 14:52

Здравствуйте, по общему правилу,трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей в силу закона. Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов это его право, но в суде он должен будет доказать, что он нетрудоспособен и нуждается в этих денежных средствах, если он не докажет, что нуждается в денежном содержании, то суд взыщет с Вас алименты.

21.12.2024, 15:00
Оценка автора вопроса:

*то суд не взыщет с Вас алименты

21.12.2024, 15:21

Скорее всего да, если не докажите что он не исполнял свои обязанности.

21.12.2024, 15:14
Оценка автора вопроса:

При указанных Вами обстоятельствах никаких шансов у истца нет.

21.12.2024, 15:36
Оценка автора вопроса:

50/50, если докажите что он является должником по алиментам то суд ему откажет, если нет то будете выплачивать

21.12.2024, 16:20
Оценка автора вопроса:

Ситуация распространенная, сложная, но не безвыходная

21.12.2024, 23:54