Если «Да», то какого содержания, чтобы он ничего не сделал с квартирой?

Как правильнее поступить? Необходимо провести оценку ущерба жилого помещения после пожара (умышленного поджога). По закону для этого необходимо известить пречинителя ущерба за три рабочих дня до назначенного осмотра и оценки. Иначе оценка будет не признана судом, так как будет нарушен принцип состязательности сторон. Но есть серьёзные опасения упреждающего уничтожения следов умышленного поджога причинителем ущерба. Пречинитель ущерба отморозок и у него уже есть ранее судимости (образование его 8 классов, большую часть жизни он прожил в местах лишения свободы, он сейчас на свободе, безработный). И неосторожно брошенная фраза ему, что если завтра утром не будет оплаты за жильё (он снимал жильё), то завтра утром будет сменян замок и он уже в помещение не войдёт, ВЫЗВАЛА В ЭТУ ЖЕ НОЧЬ ПОЖАР в квартире. Полностью сгорело несколько помещений дотла, погибла от угарного газа пожилая женщина. Пречинитель ущерба очень ДЕРЗОК, безцеремонен, хитёр и охотно идёт на различные преступления и может повторно что-то сделать с постоянно открытой коммунальной квартирой, чтобы воспрепятствовать её оценке после пожара, скрыв следы ущерба и поджога. Возможен повторный поджог или ещё что либо. Как правильно поступить? Посылать ему телеграмму с извещением о месте и времени оценки ущерба или нет? Если «Да», то какого содержания, чтобы он ничего не сделал с квартирой? Квартира является коммунальной и практически всегда она открыта, проживающие в ней беспечны, поджигатель на свободе. Может его не извещать? Как правильней поступить и что лучше сделать? Как подстраховаться? Полиция не возбуждает уголовное дело, просит сначала оценку ущерба. Техническое заключение пожарных (Испытательной пожарной лаборатории области) - наиболее вероятной технической причиной пожара является возникновение горения от источников зажигания в виде открытого огня при искусственном инициировании пожара, то есть поджог. Может его не извещать? Как правильней поступить и что лучше сделать? Как подстраховаться?
Лучший ответ

Некий бред, виновник установлен? Дело уголовное возбуждено?

Уведомите любым способом.

Вот в том то и дело, что прошло более двух лет, а уголовное дело до сих пор не возбуждено, хотя прокуратура требует его возбудить. Виновник пока не установлен, нужен для этого суд. Виновник только предполагается. Виновник всячески пытается улизнуть от ответственности и может повторно что-то сделать с постоянно открытой коммунальной квартирой для уничтожения следов поджога.