Мурманск, 21.12.2024, 17:42

Неприватизированная квартира

Вопрос №24360424 из г. Мурманск
опубликован 21.12.2024, 17:42
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в неприватизированной квартире прописаны мои дети и отец детей, я не прописана, с ним не в браке. На квартире огромный долг. После смерти отца детей, что будет с квартирой, если там прописаны дети? Детей надо будет выписывать? Перейдет ли долг моим детям? Объясните, пожалуйста, что вообще потом происходит, как не остаться в долгах?
Лучший ответ
Рекомендуется

За детей платят жилищно-коммунальные услуги и их родители поэтому весь этот долг - это ваша обязанности оплаты задолженность которая была является солидарной между умершим и детьми но так как отец умер соответственно обязанности исполнения обязательства детей

21.12.2024, 18:20

Долги перейдут на детей, платить вы будете, увы.

С уважением.

21.12.2024, 17:45

А смогу ли я детей просто выписать с квартиры после смерти отца детей, чтобы когда они выросли долг не лег на них? Детям 5 и 7 лет сейчас

21.12.2024, 17:53

Даже если вы прекратите регистрацию детей ,то долг до даты прекращения с вас как с законного представителя взыщут . Если не погасите или взыскатель не перестанет взыскивать до достижении детей 18 лет, то с них потом продолжат взыскивать

21.12.2024, 18:17

Сможете тогда вы утратите все права по договору социального найма на эту квартиру договор будет просто расторгнут но задолженность останется

21.12.2024, 18:21

Для ответа на вопрос надо ли будет их снимать с регистрации или нет нужно знать возраст детей. Долг перейдет детям в пределах 3 лет давности.

21.12.2024, 17:46

Детям 5 лет и 7 лет

21.12.2024, 17:50

Дети до 14 лет должны быть зарегистрированы с одним из родителей; если отец умрет, то дети должны быть зарегистрированы с вами. Даже если вы детей сейчас снимите с регистрации, то за ними останется долг за три года до момента выписки.

21.12.2024, 17:52

Долг перейдет детям если они вступят в наследство

21.12.2024, 17:47

Наследства не будет, это же неприватизированная квартира

21.12.2024, 17:51

Здравствуйте. А вы не хотите приватизировать и продать? С аванса погасите задолженности.

Если ничего менять не хочется, то будет такой сценарий:

дети по достижении 18 лет, но обычно лет 20-22 внезапно получают арест на свои карты по судебному приказу и списание всех денежных средств, какие будут. К примеру долг 300.000 р, на момент подачи судебного приказа приставу у них лежат 5.000, 20.000 и 35.000 р на нескольких карточках, вот пристав и спишет их все. Даже если это алименты и социалка. Потом придется им ехать к приставу (подавать заявление через Госуслуги) и просить вернуть те средства, на которые арест наложить нельзя в силу закона - алименты и социалка на детей. И банк это все будет еще с месяц возвращать. Ну а потом с зарплаты и просто денежных переводов пристав будет списывать всё, пока долг не погасится. Некоторые люди пишут заявление о сохранении прож минимума.

Некоторые люди идут в мировой суд отменять приказ, а потом когда ЖЭК или водоканал обратиться уже в районный суд - просят применить СИД 3 года, если его можно применить и долг списывается судом.

Вообще сейчас можно обойти все эти ресурсоснабжающие организации и заключить соглашение о рассрочке на полгода или даже год. И платите себе потихоньку.

Долги не наследуются, но долг раскидывается на всех прописанных совершеннолетних. Не хотите платить - выписывайте детей и регистрируйте их по своему месту жительства.

21.12.2024, 18:15

Долг перейдет наследникам, Вы как мать этих детей соответственно будете представлять их интересы до их совершеннолетия

21.12.2024, 22:03

Долги будут на детях

21.12.2024, 23:00