Требование налоговой к заплате налога при продаже магазина - правомерно ли и на какие статьи можно опереться?
Я продал магазин за 1500000 т.р. который мне достался по наследству и был в собственности более 5 лет. ИП на момент продажи закрыто не было, но я продавал как физическое лицо. При сдачи декларации 3 НДФЛ (заполнена декларация без уплаты налога) Но налоговая у меня декларацию не приняла сказала что мне нужно заплатить с 500000 т.р налог 13% т.е это составляет 65000 т.р. Правомерны ли их требования если нет то на какие статьи я могу опереться.
Здравствуйте!
Если под магазином понимается именно помещение, то совсем не понятно, почему ФНС просит вас заплатить налог с 500 000, а не с 1 500 000 рублей. От налога освобождаются доходы от продажи только жилой недвижимости, принадлежащей более 3 лет. То же самое касается и вычета в размере 1 000 000 на доходы от продажи именно жилой недвижимости, находящейся в собственности менее 3 лет. Почему налоговая применяет данные нормы к нежилому помещению - объяснению не поддается. Думаю комментарий из первых уст лучше получить у налогового инспектора.