Мог ли следователь прекратить уголовное дело по указанному основанию в отсутствие согласия потерпевшего?
В ходе расследования уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием. Учитывая, что обвиняемый совершил преступление средней тяжести, к тому же впервые, следователь прекратил уголов¬ное дело. Однако потерпевший направил жалобу прокурору, указав, что он против прекращения уголовного дела, несмотря на то что обвиняемый полностью возместил причиненный ему ущерб.
Правомерны действия следователя? Мог ли следователь прекратить уголовное дело по указанному основанию в отсутствие согласия потерпевшего?
Подскажите, пожалуйста, статьи, чтобы более поподробней ознакомиться с информацией. Буду очень благодарна
Лучший ответ
Нет, не мог он прекратить ,если потерпевший возражает
Ст.25 УПК РФ
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Ответ отключен модератором
согласия потерпевшего не требуется. деятельное раскаяние прелусматривает полное возмещение вреда