Новосибирск, 21.12.2024, 21:05

Как признать решения суда недействительным и восстановиться в правах?

Вопрос №24360745 из г. Красноярск
опубликован 21.12.2024, 21:05
В 1993 году моему отцу дали от организации в которой он работал землю под строительство дома, построил дом, выдали ордер он указал мою маму и ее сына и дочь (они ему не родные и он их не усыновлял и не удочерил) и с моей мамой в брак не вступал. Все прописались... Жили там все вместе 16 лет, потом пасынок выгнал маму, сестру и меня из дому,. Папа сам ушел и сошелся с другой женщиной. Год назад папы выписался и уехал в другой город, я сошлась с мужчиной и забрала маму. 6 месяцев назад она умерла а брат оформил дом на себя и землю, сказав в суде что не знает где нахожусь я и мой отец с сестрой и то что мы якобы не претендуем на дом. Является теперь он собственником как 4 месяца... Как признать решения суда недействительным и восстановиться в правах?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Составит правильно все документы- просить суд перейти к рассмотрению по правилам первой инстанции.

Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

21.12.2024, 21:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте жалобу на решение суда в вышестоящий суд.

21.12.2024, 21:06

Мой брат, не родной сын отцу имеет какое то право на дом?

21.12.2024, 21:09

Имеет, как наследник вашей матери.

21.12.2024, 21:10

А если мама не была с моим отцов в браке?

21.12.2024, 21:11

Вам не нам этот вопрос нужно задавать- а Обжаловать

21.12.2024, 21:11

Подаете заявление о пересмотре дела

21.12.2024, 21:23