Акционерное общество пытается признать недействительным решение администрации района по предоставлению земельного участка третьему лицу.
В случае если ни одна из сторон не требовала возврата земельного участка, договор аренды переходит в статус бессрочного. Таким образом основания удовлетворения исковых требований имеются.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, истечение срока землепользования является основанием для прекращения права на землю, если договор на землепользование был заключен на срок. Согласно Гражданскому кодексу РФ, статье 613, установленный срок землепользования является основанием для прекращения права землепользования по достижении этого срока, если договором не предусмотрено иное.
Таким образом, истечение срока землепользования при срочном использовании земельного участка является основанием для прекращения права землепользования. Поэтому иск АО о признании недействительным постановления администрации может быть рассмотрен судом, но вероятность удовлетворения иска будет очень низкой.