Какие могут быть риски при покупке квартиры напрямую у собственника на вторичке?

Добрый день! Собираюсь покупать квартиру за собственные средства, без посредников между мной и собственником в виде риэлторов и сторонних сервисов. Свободная продажа, собственник один, без долгов и обременений, квартира получена по наследству больше 3 лет назад. После подписания договора купли-продажи перевод средств планируется через банковские реквизиты с последующим получением расписки. Какие могут быть риски для меня, как для покупателя?
Лучший ответ

Исходя из того, что Вы указали, то на данный момент Вы и не сможете ничего узнать больше чем узнали. Как и риэлторы, и другие посредники. Даже если и есть подводные камни, то Вы не сможете о них узнать в виду того, что никто необходимую информацию Вам не предоставит, кроме самого собственника. Проверьте данные по банкротству.

Никаких рисков нет.

Здравствуйте

Вы можете не учесть наличие не оформивших наследство наследников или лиц, отказавшихся от приватизации, наличие неоформленной перепланировки и т.д.

если все что описали достоверно..то особо никаких

Могут быть риски, если он подал на банкротство или недееспособен или арест квартиры-надо все проверять, кто там пописан и нотариус подтверждает факт передачи денег. Если сделку попытаются оспорить-нотариус свидетель. А согласие супруги или супруга продавца есть? нет долей детей? ипотек? обременений?

Справку из психдиспансера не забудьте попросить у продавца.

На сколько я знаю, это не обязательно. Достаточно указать в договоре следующее "Стороны подтверждают, что никаких дополнений и изменений к изложенным условиям договора не имеют, а также подтверждают, что не лишены дееспособности, под опекой и попечительством не состоят, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть подписываемого договора."

Это ритуальная и довольно бессмысленная фраза в договорах. От того что лицо, лишённое дееспособности подпишется в договоре о том, что оно не лишено дееспособности, Вам легче не станет))

Сделку надо сопровождать квалифицированным в сфере недвижимости юристом. Вы экономите скромные суммы на услугах, рискуя ценой квартиры))

Да ну что вы! С такой фразой вы не избежите рисков, если человек стоит на учете в ПНД. Больной шизофренией может что угодно подписать и это не означает, что договор не будет подлежать оспариванию.

Либо справка из ПНД, либо сделка через нотариуса.

Хотя нотариусы также запрашивают сейчас справку из ПНД.

"...не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть подписываемого договора"

К сожалению, большинство страдающих психическими заболеваниями, считают себя абсолютно здоровыми.

Вам в первую очередь нужно уточнить, есть ли долги у продавца. Не по квартире, а в целом. Проверьте на сайтах судов, ФССП

Так же проверьте, есть ли наследники, которые не знали о наследстве

Риски могут быть разные. От банкротства продавца в дальнейшем, до выявления лиц имеющих право на участие в приватизации, лиц имеющих право на проживание в квартире. Может даже сном многоквартирного дома потрешоиб суда состояться. Всякое бывает.

Наследование. Поинтересуйтесь у продавца, нет ли никого, кто может претендовать на обязательную долю в наследстве.