Екатеринбург, 21.12.2024, 22:32

Какие могут быть риски при покупке квартиры напрямую у собственника на вторичке?

Вопрос №24360880 из г. Екатеринбург
опубликован 21.12.2024, 22:32
Добрый день! Собираюсь покупать квартиру за собственные средства, без посредников между мной и собственником в виде риэлторов и сторонних сервисов. Свободная продажа, собственник один, без долгов и обременений, квартира получена по наследству больше 3 лет назад. После подписания договора купли-продажи перевод средств планируется через банковские реквизиты с последующим получением расписки. Какие могут быть риски для меня, как для покупателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из того, что Вы указали, то на данный момент Вы и не сможете ничего узнать больше чем узнали. Как и риэлторы, и другие посредники. Даже если и есть подводные камни, то Вы не сможете о них узнать в виду того, что никто необходимую информацию Вам не предоставит, кроме самого собственника. Проверьте данные по банкротству.

21.12.2024, 22:41
Оценка автора вопроса:

Никаких рисков нет.

21.12.2024, 22:34

Здравствуйте

Вы можете не учесть наличие не оформивших наследство наследников или лиц, отказавшихся от приватизации, наличие неоформленной перепланировки и т.д.

21.12.2024, 22:35

если все что описали достоверно..то особо никаких

21.12.2024, 22:35

Могут быть риски, если он подал на банкротство или недееспособен или арест квартиры-надо все проверять, кто там пописан и нотариус подтверждает факт передачи денег. Если сделку попытаются оспорить-нотариус свидетель. А согласие супруги или супруга продавца есть? нет долей детей? ипотек? обременений?

21.12.2024, 22:37

Справку из психдиспансера не забудьте попросить у продавца.

21.12.2024, 22:37

На сколько я знаю, это не обязательно. Достаточно указать в договоре следующее "Стороны подтверждают, что никаких дополнений и изменений к изложенным условиям договора не имеют, а также подтверждают, что не лишены дееспособности, под опекой и попечительством не состоят, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть подписываемого договора."

21.12.2024, 22:47

Это ритуальная и довольно бессмысленная фраза в договорах. От того что лицо, лишённое дееспособности подпишется в договоре о том, что оно не лишено дееспособности, Вам легче не станет))

21.12.2024, 22:51

Сделку надо сопровождать квалифицированным в сфере недвижимости юристом. Вы экономите скромные суммы на услугах, рискуя ценой квартиры))

21.12.2024, 22:52

Да ну что вы! С такой фразой вы не избежите рисков, если человек стоит на учете в ПНД. Больной шизофренией может что угодно подписать и это не означает, что договор не будет подлежать оспариванию.

Либо справка из ПНД, либо сделка через нотариуса.

Хотя нотариусы также запрашивают сейчас справку из ПНД.

21.12.2024, 22:55

"...не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть подписываемого договора"

К сожалению, большинство страдающих психическими заболеваниями, считают себя абсолютно здоровыми.

21.12.2024, 23:36

Вам в первую очередь нужно уточнить, есть ли долги у продавца. Не по квартире, а в целом. Проверьте на сайтах судов, ФССП

21.12.2024, 22:48

Так же проверьте, есть ли наследники, которые не знали о наследстве

21.12.2024, 22:50

Риски могут быть разные. От банкротства продавца в дальнейшем, до выявления лиц имеющих право на участие в приватизации, лиц имеющих право на проживание в квартире. Может даже сном многоквартирного дома потрешоиб суда состояться. Всякое бывает.

21.12.2024, 22:49

Наследование. Поинтересуйтесь у продавца, нет ли никого, кто может претендовать на обязательную долю в наследстве.

21.12.2024, 22:49