LSN Messenger
Буйнакск, 22.12.2024, 09:35

Брал 14 дней отпуска в этом году, хотел 28 декабря взять вторую половину отпуска

Вопрос №24361319 из г. Махачкала
опубликован 22.12.2024, 09:35
Здравствуйте уважаемые юристы. Брал 14 дней отпуска в этом году, хотел 28 декабря взять вторую половину отпуска, но руководство говорят что в связи с особо важным заданием которое необходимо сдать в срок предлагают перенести вторую часть отпуска после сдачи обьекта, правомерно ли это
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование работодателя неправомерны. Согласно ст 125 ТК РФ неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

22.12.2024, 09:40
Оценка автора вопроса:

Это касается только случая, если работник был отозван из отпуска работодателем.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

22.12.2024, 09:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если ваша вторая половина отпуска не предусмотрена графиком отпусков, то работодатель не обязан вам её давать в неурочное время.

22.12.2024, 09:39
Оценка автора вопроса:

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

ст. 123, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

22.12.2024, 09:48
Оценка автора вопроса:

Если от предоставления работникам второй части отпусков зависит срыв сдачи обьекта это не является основанием просить перенести отпуск на более поздний срок?

22.12.2024, 09:49

Когда у вас по графику отпуск? От этого и зависит ответ на ваш вопрос.

Если в графике отпуск в даты, которые вы просите, отпуск не предусмотрен, то работодатель может его вам не предоставлять независимо от сдачи объекта. Если стоит, то должен предоставить.

22.12.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо