Курск, 22.12.2024, 13:59

Вот буквально вчера от коллекторов фрибелт пришло на госуслуги письмо что у меня задолженность 300000.

Вопрос №24361640 из г. Курск
опубликован 22.12.2024, 13:59
Здравствуйте, помогите пожалуйста, брала кредит в почта банке в 18.05.2018 году, на 3 года платила, потом не смогла платить, с 2020 года где то перестала, летом 2021 года идут в суд, получают сп но с ним никуда не обращаются, СП на сайте суда от 18.10.2021. Вот буквально вчера от коллекторов фрибелт пришло на госуслуги письмо что у меня задолженность 300000. Что делать, договариваться с ними или ждать пока в суд подадут будет ли считаться Сид? Вообще не знаю как быть. Пенсия 17000 и все дохода нет, имущества тоже. Ответить!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Екатерина !

Общество с ограниченной ответственностью «Филберт» (кратко - ООО "Филберт") работает с 2010 года и зарегистрировано в ганкт-Петербурге: 198095, город Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 35 к. 5, лит. ж

Офисы этого коллекторского агентства открыты еще в 33 городах России — например, в Москве, Екатеринбурге и Казани. Все города, в которых есть отделения, можно посмотреть на сайте компании.

Чаще всего «Филберт» взыскивает долги по кредитным договорам, по кредитным картам, ипотеки — с микрозаймами связывается реже. В отличие от большинства коллекторских агентств, ООО "Филберт" часто обращается в суды

Во-первых, согласно части 3 статьи 21 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ № 229-ФЗ) судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Во-вторых, положениями статей 22, 23 ФЗ № 229-ФЗ предусмотрены перерыв предъявления исполнительных документов, в т.ч. судебного приказа, к исполнению, а также продление срока предъявления их к исполнению.

В-третьих, если ООО "Филберт" получило право требования с Вас этого долга по судебному приказу на основании договора уступки требования (цессии) согласно статей 382-386, 388 ГК РФ, заключенного с банком, то, естественно, они обязаны в этом случае обратиться в суд с заявлением на основании статьи 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ о процессуальном правопреемстве.

Если при этом ваш этот новый кредитор реально пропустил срок предъявления судебного приказа к исполнению, то они в этом заявлении о процессуальном правопреемстве будут просить суд восстановить для них этот срок.

В-четвертых, если у Вас есть "лишние деньги", то Вы можете спокойно погасить этот долг перед новым кредитором ООО "Филберт" и жить почти спокойно.

Если у Вас нет таких "лишних денег" (300 000 рублей), то Вам лучше сначала разобраться с помощью конкретного юриста по этому возможному долгу, а при наличии законных оснований постараться избавиться от этого возможного долга, не выплачивая этим "коллекторам" ни 1 рубля. Они от этого не обеднеют.

В-пятых, что Вы можете РЕАЛЬНО сделать в этом случае с помощью юриста, естественно ?

1) Попробовать через мирового судью с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ добиться отмены этого судебного приказа от 18.10.2021 г.

2) Подготовить в суд, куда ООО "Филберт" вынуждено будет обратиться на основании статьи 44 ГПК РФ с заявлением о процессуальном правопреемстве, обоснованное с ссылкой на нужные нормативные акты и на доказательства письменные возражения.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты и на судебную практику на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:

1) Копию судебного приказа.

2) Копию заявления ООО "Филберт" в суд о процессуальном правопреемстве.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

....

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24361640 было для Вас полезным.

22.12.2024, 15:10
Оценка автора вопроса:
Раскрыли ответ полностью

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Судебный приказ надо было отменять.

22.12.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:

Не знали что он был

22.12.2024, 14:01

По какой причине вы не подавали на судебный приказ возражения? Место жительства меняли?

22.12.2024, 14:59

Они же пропустили срок подачи его приставам

22.12.2024, 14:02

Не факт, возможно они его ранее уже предьявляли в фссп и его им вернули.

22.12.2024, 15:00

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Если было известно об СП, то жалоба приставу на пропуск его предъявления

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

22.12.2024, 14:03

Екатерина, при обращении коллектора в суд в порядке искового производства, подготовьте возражение против иска коллектора (ст. 149 ГПК РФ), в котором просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) и в удовлетворении иска коллектору отказать.

22.12.2024, 14:05
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо вам

Вот Вы в одном из уточнений написали, что не знали о приказе. А когда узнали, и как?

22.12.2024, 14:09

На сайте мировых судей увидела,посмотрела что он от 18.10.2021 г, думала что отправят приставам, но нечего ни в банки напрямую ни приставам, в ноябре расслабилась, срок к предъявлению истек, но вчера пришло на госы письмо от коллекторов что долг теперь их. Я им позвонила сегодня, готова даже была начать все оплачивать по графику платежей, все таки кредит был не полностью оплачен свою вину признаю, но они сказали мы все равно пойдем в суд несмотря на график, и график просто со слов, никак письменно они его не заверяют

22.12.2024, 14:13

Если есть исполнит лист, значит уже могут подать приставам.

НО подать могут в течении 3 лет со дня выдачи листа

22.12.2024, 14:29

3 года прошло и они коллектор продали

22.12.2024, 14:33

Не нужно уже никому ничего платить.

Пристав должен отказать в возбуждении ип и суд тоже при замене кредитора, так как прошло 3 года для подачи приказа приставам для принудительного исполнения.

22.12.2024, 14:37

Господи наконец то мне ответили на мой вопрос, да, был приказ нечего по нему не было никаких взысканий, никуда не подавали приказ, исполнительное производство не заводили и в банки не передавали.и поэтому продали долг коллекторам

22.12.2024, 14:40

В ФССП ознакомьтесь с материалами дела и уточните, когда первоначально СП предьявлен к исполнению в фссп, для установления факта пропуска срока или опровержения данного факта. Если срок пропущен, то обжалуйте возбуждение ИП старшему судебному приставу или в суд.

22.12.2024, 15:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Есть несколько вариантов. Один из них банкротство через МФЦ.

22.12.2024, 14:42

Добрый день!

Можете подать приставу пока заявление о сохранении прожиточного минимума.

А так отменяйте судебный приказ.

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.12.2024, 16:44

В дополнение к ответам посмотрите судебную практику www.9111.ru

22.12.2024, 22:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться