Почему 647 Указ Президента РФ выше Конституции и федеральных законов?

Вопрос №24361920 из г. Пенза
опубликован 22.12.2024, 16:32
Объясните мне пожалуйста, почему 647 Указ Президента РФ выше Конституции и федеральных законов? Как это возможно, если по закону такое невозможно (п.3 ст.90 Конституции РФ)? Может в федеральных законах или Конституции есть какое-то объяснение происходящему? Или бессрочная служба мобилизованных граждан является незаконной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормативные акты проверяет на соответствие федеральным законам и Конституции РФ Конституционный суд РФ.

22.12.2024, 16:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Всё законно! До полной Победы!

22.12.2024, 16:34
Оценка автора вопроса:

Если все законно, то как вы объясните то что в отношении мобилизованных не работают следующие статьи Конституции:

1.право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ст.27Конституции РФ)

2.право выбирать род деятельности и профессию (ст.37 Конституции РФ)

3. Право на жизнь (ст.20)

4. Право (и обязанность!) заботиться о детях (ст.38)

5. Право на образование (ст.43)

6. Право на предпринимательскую деятельность (ст.34)

7. Право на мед.помощь (ст.41) - у мобилизованных это право хоть и есть, но оно намного ограниченней чем у других граждан страны

8. Ст.19 говорит о равенстве прав. Хотя очевидно, что у мобилизованных граждан прав значительно меньше чем у других граждан РФ.

9. Ст.6 говорит о равенстве не только прав, но и обязанностей (тут, напротив, обязаны только мобилизованные. У остальных вместо обязанностей и долга право выбора)

10. 59 ст про то что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, но она почему-то принудительна лишь для мобилизованных. У остальных есть выбор исполнять свой долг или не исполнять его.

Как в отношении мобилизованных реализуются эти права?

22.12.2024, 18:22

Вы спросите об этом Президента РФ...

и внимательно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ изучите для начала...

22.12.2024, 18:25
Оценка автора вопроса:

А если изучить 1 и 2 пункт той же статьи - то опять получается что они не исполняются.

А статья 56 гласит:

1. В условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием ПРЕДЕЛОВ И СРОКА их действия.

То что 1% должен исполнять долг за всех бессрочно, а остальные 99% имеют все права и свободы, противоречит также п.3 ст.17 Конституции РФ. Разве не так?

22.12.2024, 18:40

Обратитесь в КС РФ тогда. Можете партию создать или воздух сотрясать тут и в иных местах...

22.12.2024, 18:45
Оценка автора вопроса:

Если не разбираетесь в предмете вопроса, то лучше не пишите подобные глупости!

22.12.2024, 21:03

1% семей пожертвовали ради вашей спокойной жизни, что их маленькие дети страдают ради того чтоб вы могли жить и работать. А когда родные пытаются спасти жизнь людям и психику детям и обращаются к вам за помощью, вы называете это "сотрясанием воздуха". Мы и так в отчаянии, а вы еще и добиваете своим отношением.

Очень "профессионально"!

23.12.2024, 06:45

Тема закрыта. Не нужно нести этот эмоцианальный флуд на ресурсе.

Изучайте лучше законы, судебную практику на данную тему и будет вам счастье. Всего доброго!!

23.12.2024, 07:14

К Президенту много обращений на эту тему написано. Спускают все в Минобороны, а там отвечают что эти вопросы не в их компетенции.

22.12.2024, 18:42

Изучите для начала федеральный закон о мобилизации и о воинской обязанности и военной службе.

22.12.2024, 21:06

Данный Указ издан во исполнение фз о воинской обязанности и военной службе и фз о мобилизации и др н.п.а, он не противоречит последним

22.12.2024, 18:07

А почему у мобилизованных нет следующих прав, гарантированных Конституцией?:

1.право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ст.27Конституции РФ)

2.право выбирать род деятельности и профессию (ст.37 Конституции РФ)

3. Право на жизнь (ст.20)

4. Право (и обязанность!) заботиться о детях (ст.38)

5. Право на образование (ст.43)

6. Право на предпринимательскую деятельность (ст.34)

7. Право на мед.помощь (ст.41) - у мобилизованных это право хоть и есть, но оно намного ограниченней чем у других граждан страны

8. Ст.19 говорит о равенстве прав. Хотя очевидно, что у мобилизованных граждан прав значительно меньше чем у других граждан РФ.

9. Ст.6 говорит о равенстве не только прав, но и обязанностей (тут, напротив, обязаны только мобилизованные. У остальных вместо обязанностей и долга право выбора)

10. 59 ст про то что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, но она почему-то принудительна лишь для мобилизованных. У остальных есть выбор исполнять свой долг или не исполнять его.

Ст 56 Конституции РФ: «в условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия.». Но в 647 указе нет сроков!

п.2 ст.2 закона "О воинской обязанности и военной службе" 53-ФЗ:

"прохождение военной службы осуществляется по призыву либо в добровольном порядке." Мобилизованные не являются добровольцами, их Призвали.

П. 1 ст. 38 53-ФЗ установлено, что срок службы для военнослужащих, призванных после 2008 года - 12 месяцев.

Эта статья не делает различий между теми военнослужащими, которые ранее не состояли в запасе и теми, кто состоял в запасе. Речь идёт обо всех военнослужащих, призванных после 2008 года.

Но 647 Указ вступает в противоречие с данным законом, мобилизованные воюют бессрочно! Это снова противоречит п.3 ст.90 Конституции РФ.

Как все это возможно? Где конкретно в основных законах написано что малую часть гражданских людей можно принудительно бессрочно отправлять на военную службу?

22.12.2024, 18:28

Изучите для начала федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ, а также о воинской обязанности и военной службе.

22.12.2024, 21:07

Изучала. Где конкретно там написан текст, подтверждающий законность происходящего с мобилиизованными? Который можно было бы трактовать однозначно, а не кто во что горазд. Я не нашла.

Зато статей про права, свободы, равноправие, которые сложно истолковать как-то неоднозначно, в Конституции есть достаточно.

В 53 фз вообще про срок 12 месяцев написано. У нас уже 27й идет

23.12.2024, 09:05

Конституция РФ - это основной закон, однако он не регламентирует порядок прохождения военной службы по мобилизации и по контракту и по призыву. Данная сфера регулируется раннее указанными вам федеральными законами и подзаконными актами, а поэтому ваши ссылки на статьи Конституции РФ в рассматриваемом случае неуместны

Мобилизованные приравнены к военнослужащим по контракту, срок действия контрактов которых продлён до завершения мобилизации. Мобилизованные во время мобилизации подлежат увольнению в случаях, указанных в указе о ЧМ и после отмены указа о ЧМ. Мобилизованным согласно законодательства должна оказываться одинаковая медицинская момощь, что и военнослужащим, однако на местах бардака хватает.

Мобилизованные не являются военнослужащими по призыву, а поэтому срок службы 12 месяцев к ним не применим.

Контактники также как и мобилизованные после истечения срока контракта будут проходить службу до окончания мобилизации.

23.12.2024, 09:20
Оценка автора вопроса:
Все подробно объяснили

Спасибо.Теперь понятно.

Жаль что у нас так опасно быть патриотом

23.12.2024, 17:06

Нет тут нарушений. Все согласно закону. Вы читаете одно, а трактовать хотите по другому как вам хочется.

23.12.2024, 07:07

А как можно по другому трактовать фразу: "Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.", "Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.","Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации". и другие статьи Конституции? Тут вроде все однозначно, даже не знаю как их можно по другому истолковать. Разве трактовка о том что у людей должны быть права, выбор и должно быть равноправие не верна?. И никто толком разъяснить не может где написано что часть людей можно бессрочно лишать этих прав просто за то что они не стали нарушать закон, а честно пришли в военкомат по повестке. Пишут про 53 и 31 фз, но там ничего конкретного не сказано! Можно трактовать как угодно. Или все же есть конкретные пункты статей, в которых однозначно написано о том что часть людей можно бессрочно лишать свободы и прав, ежедневно подвергать их жизнь опасности во благо остальных? (простите если очень эмоционально, не могу поверить в то что моего родного человека просто законно списали, пишу и плачу). Надеюсь суть вопроса понятна, хочу убедиться что в законе действительно есть что-то такое однозначно написанное.

23.12.2024, 09:01

Если все законно, то как вы объясните то что в отношении мобилизованных не работают следующие статьи Конституции:

1.право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ст.27Конституции РФ)

2.право выбирать род деятельности и профессию (ст.37 Конституции РФ)

3. Право на жизнь (ст.20)

4. Право (и обязанность!) заботиться о детях (ст.38)

5. Право на образование (ст.43)

09.02.2025, 00:50