Как продлить контракт по Указу Президента 647

Вопрос №24214786 из г. Петрозаводск
опубликован 12.10.2024, 11:25
Мне 48 лет, выслуги 16 ноября будет 20 календарей. ВВК на продление пройдено в апреле по категории "в". Начальник службы отказал в заключении контракта. Предложил написать Рапорт на увольнение по предельному возрасту или по окончанию контракта. Но в связи с заболеванием статья увольнения "д". Он тут же "переобулся" и сказал, что уволит в связи с ухудшение здоровья. НО! 2 года подряд он же подписывал по"в". Контракт заканчивается 7 мая 2025 г. Я писала на продление. Как мне написать Рапорт на продление контракта в связи с указом Президента 647?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, в период действия частичной мобилизации контракт на военную службу продлевается на автомате, без проведения отдельных ВВК.

В данном случае довольно странно, что Вам вообще отказали в продлении контракта, существует обратная практика.

По категории годности «В» могут уволить с военной службы, если будет решение ВВК и командира части.

При этом рапорт на продление контракта писать вообще не нужно.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вы можете обжаловать решение ВВК или командира части через военную прокуратуру либо военный гарнизонный суд.

В суде можно подать ходатайство об применении обеспечительных мер, то есть, все решения ВВК и части временно приостанавливаются до вынесения судебного решения.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ

12.10.2024, 14:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Так и пишите. "На основании Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 прошу продлить контракт на 1 год".

Также обращаю Ваше внимание, что если Вы заключили контракт до 24.06.2023, то предельный возраст пребывания на военной службе установлен статьей 49 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

для полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

для военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет; для военнослужащих женского пола - 45 лет. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт до достижения ими возраста 65 лет (при воинском звании включая полковника, капитана 1 ранга).

Если же Вы заключили контракт после 24.06.2023, то предельный возраст пребывания на военной службе установлен ст. 4 ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.06.2023 N 269-ФЗ, согласно которой:

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.

При отказе продлить контракт - пишите жалобу в военную прокуратуру и в МО.

12.10.2024, 11:35
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Я же ознакомилась с решением начальника службы под роспись, что отказано в продлении контракта по предельному возрасту. Как мне правильно указать в новом рапорте на продление в соответствии с Указом 647,что я отзываю или прошу считать не действительным, или как-то по другому ранее поданный рапорт? И есть ли сроки и условия какие нибудь?

13.10.2024, 13:12

Здравствуйте, Ирина! На продление ничего не пишется даже после окончания контракта, т.к. согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Однако согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Т.е. если военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" установит, что у Вас категория "Д", то в этом случае никакой рапорт на продление контракта не поможет, т.к. законных оснований оставлять на службе не будет. Ну и формальных оснований тоже.

Здесь разве что останется обжаловать незаконные действия должностных лиц по присвоению категории "Д" вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Можно также будет подавать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

12.10.2024, 11:39

Так по ВВК я ограничено годна. Если я написала рапорт на продление, на каком основании он мне отказал?

12.10.2024, 12:02

Про категории В нет оснований для отказа. Оно будет только в случае присвоения ВВК категории Д согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

12.10.2024, 12:04

Тоесть, он сам направит меня на ВВК по случаю отказа в заключении контракта?

12.10.2024, 12:10
Это лучший ответ

Да, если собирается отказать и уволить по состоянию здоровья, то должно быть заключение ВВК.

12.10.2024, 12:15
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Я же ознакомилась с решением начальника службы под роспись, что отказано в продлении контракта по предельному возрасту. Как мне правильно указать в новом рапорте на продление в соответствии с Указом 647,что я отзываю или прошу считать не действительным, или как-то по другому ранее поданный рапорт? И есть ли сроки и условия какие нибудь?

13.10.2024, 13:56

Просто подать новый рапорт, в котором указать, что ранее поданный рапорт просто считать отозванным. После этого излагаете суть в новом рапорте.

13.10.2024, 14:01
Это лучший ответ

Нет оснований для отказа при категории В. Даже при категории Д не имеют право отказать, если военнослужащий изъявил желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут им замещаться.

(Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647)

12.10.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения, контракт должен быть продлен автоматически.

Поскольку в силусп.4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

- контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом, с юридической точки зрения рапорт на продление контракта в связи с указом Президента 647, не требуется.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

12.10.2024, 11:58

Дополню.

Поэтому если было вынесено контрольное заключение ВВК о присвоении категория "Д" Вы и так полежит увольнению из ВС РФ в силу Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

12.10.2024, 12:00

Дополню.

Если были нарушены Ваши права то, необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

12.10.2024, 12:00

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

12.10.2024, 12:01

Уважаемая Ирина, добрый день!

Если по существу, то

Вот примерный текст рапорта на продление контракта, который Вы можете использовать:

Начальнику [должность начальника]

[ФИО начальника]

От [ваше звание, ФИО]

Рапорт

На основании Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "О продлении срока военной службы в условиях мобилизации" прошу продлить мой контракт на 1 год.

Согласно статье 49 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ, предельный возраст пребывания на военной службе для военнослужащих, имеющих иное воинское звание, составляет 50 лет. В связи с этим, прошу учесть, что я имею право на продление контракта до достижения возраста 65 лет, как это предусмотрено законодательством.

Прошу рассмотреть мое заявление и продлить мой контракт в соответствии с действующим законодательством.

Дата

Подпись

Если начальник службы откажет в продлении контракта, вы можете подать жалобу в военную прокуратуру и Министерство обороны. В жалобе укажите, что ваш начальник нарушает законодательство, отказывая в продлении контракта, несмотря на наличие всех оснований для его продления.

Пример жалобы:

В военную прокуратуру [указать регион]

От [ваше звание, ФИО]

Жалоба

Я, [ваше звание, ФИО], нахожусь на военной службе в [указать подразделение]. Мой контракт заканчивается 7 мая 2025 года. На основании Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 я подал рапорт на продление контракта на 1 год. Однако начальник службы [ФИО начальника] отказал в продлении контракта, несмотря на наличие всех законных оснований для его продления.

Считаю действия начальника службы незаконными и нарушающими мои права, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Прошу провести проверку по данному факту и принять меры для восстановления моих прав.

Дата

Подпись

В Министерство обороны Российской Федерации

От [ваше звание, ФИО]

Жалоба

Я, [ваше звание, ФИО], нахожусь на военной службе в [указать подразделение]. Мой контракт заканчивается 7 мая 2025 года. На основании Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 я подал рапорт на продление контракта на 1 год. Однако начальник службы [ФИО начальника] отказал в продлении контракта, несмотря на наличие всех законных оснований для его продления.

Считаю действия начальника службы незаконными и нарушающими мои права, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Прошу провести проверку по данному факту и принять меры для восстановления моих прав.

Дата

Подпись

Помните, что все документы должны быть составлены в двух экземплярах: один для вас с отметкой о принятии, второй для адресата.

С уважением, Дарья Алексеевна

12.10.2024, 12:17
Оценка автора вопроса:

Дарья, добрый день.Я же ознакомилась с решением начальника службы под роспись, что отказано в продлении контракта по предельному возрасту. Как мне правильно указать в новом рапорте на продление в соответствии с Указом 647,что я отзываю или прошу считать не действительным, или как-то по другому ранее поданный рапорт? И есть ли сроки и условия какие нибудь?

13.10.2024, 13:09

Согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом вам нужно написать рапорт о желании продолжить военную службу до окончания периода частичной мобилизации.

12.10.2024, 12:21
Оценка автора вопроса: