LSN Messenger
Улан-Удэ, 22.12.2024, 17:02

Продажа дома в рассрочку

Вопрос №24361964 из г. Улан-Удэ
опубликован 22.12.2024, 17:02
В мае месяце продавали дом с землей в размере 750 т. р.У нас его приобрели в рассрочку на 3 месяца с предоплатой в 350 т. р.Написали рассписку от руки негде не заверенную, где указаны данные продавца, паспортные данные, сумма в 350 т. р. и что покупатель обязуется примерно в течении 3 месяцев отдать остатки денег за дом, число и подпись. Про покупателя данных нет. Дом не переписывали, остался на продавца. Но в последующие месяца покупатель не стал выплачивать т.к. небыло денег и не обьявлялся. В августе месяце позвонил покупатель и сказал что если не выкупит в сентябре то выкупать не будет, соответственно он не выкупил и снова не обьявлялся. А спустя еще 4 месяца покупатель хочет вернуть деньги в размере 350 т. р.Деньги соответственно потрачены на нужды семьи. И сроки по расписке от руки тоже уже прошли. Имею ли я право не возвращать эту сумму покупателю и чем обосновываться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если была написана расписка, то не возвращать Вы не имеете право.

Т.к. договор не был заключен.

На основании ст. 1102 ГК РФ.

22.12.2024, 17:05

А если сроки вышли,там же дата стоит,что в течении 3 месяцев.Или это не играет роль?

22.12.2024, 17:06

В суде узнаете

22.12.2024, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Придется вернуть деньги на основании ст 1102 ГК РФ.

22.12.2024, 17:05
Оценка автора вопроса:

Так же напишите такую же расписку что будете отдавать в рассрочку)))

22.12.2024, 17:09

Не возвратите - взыщет в суде типа покупатель - ст. 1102 ГК РФ, хотя какие-то странные у Вас отношения...

22.12.2024, 17:15

Вы можете не возвращать,но тогда они обратятся в суд,вы в свою очередь вправе подать встречный иск в силу ст.137 ГПК РФ и требовать признания сделки заключенной ,но с залогом или указывать,что это задаток (ст.380 ГК РФ )и он не подлежит возврату ,так как именно покупатель отказался от сделки

22.12.2024, 17:24
Оценка автора вопроса:

Продавцам же надо учитывать, что в случае нарушения Покупателем своих обязательств по оплате дома продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара ( п. 2 ст. 489 ГК РФ).

Поэтому продавцам я рекомендовала бы заключать договор купли-продажи  квартиры с рассрочкой платежа    только после тщательного анализа конкретной ситуации , возможно, предоставления покупателем каких-то дополнительных гарантий

Если бы Вы оформили договор залога тогда можно было бы деньги не возвращаться.

22.12.2024, 17:34
Оценка автора вопроса:

Надо почитать все документы, связанные с этой сделкой. Покупатель сможет взыскать сумму через суд.

22.12.2024, 17:40