Банкротство, расписка?
Если Вы будете официально признаны банкротом, то выдавший Вам деньги становится кредитором в процедуре банкротства. В этом случае выплата долга зависит от наличия у Вас имущества на момент начала процедуры банкротства и признания Вас несостоятельным. Если имущество будет продано на аукционе, то заимодатель сможете получить долю от продажи, пропорционально размеру вашего долга. Однако, если имущества нет, то вероятность полного или частичного возврата долга может быть невысокой.
Статья 802 Гражданского кодекса Российской Федерации "Договор займа" Статья 384 Гражданского кодекса Российской Федерации "Прекращение обязательства по договору займа" Статья 22 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"
Ссылайтесь на договор, расписку.
В заявлении то что указать?
Здравствуйте, пока кредитор не обратился с требованием в суд, либо с исполнительным листом к приставам, списать долг по расписке не получится.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
Если долг укажете, то спишут.
Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:
Общий долг от 25к до 1 млн рублей;
Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)
После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.
Только наличие долга до 1 млн рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.
Если Вы соответствуете данным требованиям - обращайтесь в МФЦ.
Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.
Пока долг не просужен, то внесудебно вы не сможете обанкротится - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.
Так и укажите, долг по расписке