Шатура, 22.12.2024, 23:07

Сколько будет продлеваться расследование?

Вопрос №24362481 из г. Шатура
опубликован 22.12.2024, 23:07
Здравствуйте, допрашивали как свидетеля, потом как подозреваемую, потом очная ставка, потом мера пресечения, я до сих пор подозреваемая, а расследование растянули на 3 месяца, сколько еще могут продлевать расследование и когда закончится мера пресечения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша мера пресечения закончилась автоматически через 10 дней со дня избрания, если не предъявили обвинения. Продление срока - в зависимости от тяжести преступления и иных обстоятельств, см. статью 162 УПК РФ. Такие дела.

22.12.2024, 23:37

Мой адвокат ничего не знает про 10 дней

23.12.2024, 18:41

Печально. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу, - в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи (часть 1 статьи 100 УПК РФ). Исключения из части 2 - это "антигосударственные" статьи от терроризма до диверсии, но если бы Вы по ним шли хотя бы подозреваемой, Вы бы уже никуда никому не писали, а давно бы пребывали в СИЗО. Такие дела.

23.12.2024, 19:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

До 18 месяцев могут продлевать следствие.

22.12.2024, 23:14

Какая статья? Следствие или дознание ?

23.12.2024, 00:05