Курган, 23.12.2024, 00:15

Мой брат находится в зоне сво, оставил сестре карту, сказал сто если не буду выходить на связь снять и оставить у себя

Вопрос №24362593 из г. Курган
опубликован 23.12.2024, 00:15
Мой брат находится в зоне сво, оставил сестре карту, сказал сто если не буду выходить на связь снять и оставить у себя, или отдать маме, сейчас брат числится без вести пропавших моя тётя пытается подать на меня в суд чтобы я отдала деньги брата которые ей не принадлежат, что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ничего собственно. Тётя то какое отношение имеем к этому, никакого.

Перечислите деньги себе и всё.

23.12.2024, 10:43

Здравствуйте, она опекун племянника, брата сына

23.12.2024, 10:45

Како она опекун?

Ему , что нет 18 лет.

Есть давно причем.

23.12.2024, 10:46

Мой брат лишен родительских прав, племянник у нее на опеке, она законный представитель, тк брат лишен родительских прав

23.12.2024, 10:48

Дети не имею право на имущество родителей.

Её опека над его сыном не имеет никакого значения.

Он подарил свои деньги ВАМ.

ИМел право, вот и всё.

23.12.2024, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ничего не делать, она не сможет подать в суд, ее права Вашими действиями не нарушаются

23.12.2024, 00:16

У нее на опеке сын пропавшего, ога угрожает судом

23.12.2024, 00:18

Пусть обращается в суд. Угрозы - это еще не обращение. Обратиться, будете отстаивать свою позицию.

23.12.2024, 00:26
Оценка автора вопроса:

пусть пытается.

23.12.2024, 00:17

Лесом её вежливо посылать. В суд пусть подаёт.

23.12.2024, 00:18

Пускай подаёт в суд, но это ей не поможет

23.12.2024, 00:28

У нее сын брата на опеке, брат лишен род. Прав

23.12.2024, 00:29

До тех пор пока брат не признан умершим, его сын не имеет никаких прав на данные средства.

В тоже время не стоит снимать их Вам. т.к. у Вас нет письменных полномочий на распоряжение данными средствами, в связи с чем Вам могут вменить ст. 159.3 УК РФ.

23.12.2024, 00:48

То есть мне нужно положить обратно те деньги на карту

23.12.2024, 00:50

Желательно. Когда брата признают умершим, данные средства станут наследственным имуществом, которые нужно будет поделить между матерью и сыном.

23.12.2024, 01:13

Не нужно ничего делать. Никакого преступления нет в Ваших действиях.

23.12.2024, 10:46

По тексту - плюнуть, пусть подает в суд, по изложенному, ей ничего не светит.

23.12.2024, 00:50

Говорит то что я сняла деньги, но знала о статусе грозит статьей, деньги не тронуты его

23.12.2024, 00:51